С помощью комплексов фото- и видеофиксации на некоторых участках Кирова планируется снизить скорость до 40 км/час. Вероятнее всего, речь идет о наиболее аварийных участках дорог

Администрация города сообщила, что в 2019 году в Кирове было установлено 20 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На это из областного бюджета было выделено более 21 млн рублей. Совместно с Госавтоинспекцией были определены наиболее аварийные участки Кирова, - на них с помощью камер планируется снизить скорость до 40 км/ч. В Департаменте городского хозяйства сообщили, что в 2020 году установят не менее 39 камер, на это потратят 92,5 млн рублей.

В мэрии отметили, что ранее эта мера помогла снизить аварийность на нескольких перекрестках: поворот на Ганино с Дзержинского; перекресток улиц Московской и Производственной.

Камеры установят на следующих участках дорог:

  • Перекресток улиц Лепсе и Сормовская;

  • Перекресток улиц Воровского Солнечная;

  • Ул. Воровского (у домов №№ 78-а и 153);

  • Октябрьский пр-т (у домов №№ 31, 147);

  • Ул. Карла Маркса (у дома № 47);

  • Пр-т Строителей (у дома №30);

  • Перекресток улиц Профсоюзная и Казанская;

  • Перекресток улиц Преображенская и Дерендяева;

  • ул. Щорса (у дома № 95).

В прошлом году перекресток улиц Лепсе и Сормоская показал себя с худшей стороны, кировчане его даже именовали как «заколдованный перекресток». 25 ноября 2019 года на этом перекрестке «Камаз» совершил касательное столкновение с Toyota Land Cruiser, а далее грузовик понесло на светофор. Попутно грузовой автомобиль насмерть сбил пешехода. Это регулируемый перекресток, но такая регулировка не очень помогает контролировать ситуацию.

Возле дома №30 по Проспекту строителей очень часто сбивают пешеходов, переход, кстати, там не самый безопасный. Нет ни «лежачих полицейских», ни дополнительного освещения, ни светофора с одной мигающей секцией. Перекресток улиц Преображенской и Дерендяева очень давно требует установки светофора. Перекресток расположен не очень удобно. Если ехать по Преображенской со стороны Октябрьского проспекта, то движение возможно лишь прямо или направо, летом там установили знак «Движение только прямо и направо».

По логике вещей, если водитель будет ехать медленнее — у него будет больше шансов среагировать, допустим, на неожиданную ситуацию: пешеход неожиданно выбежал на проезжую часть. 

Напомним, что уже этой весной в Кирове могут появиться камеры, фиксирующие отсутствие полисов ОСАГО на автомобилях. Об этом нам рассказывал министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.

Не так давно в Кирове появились камеры, фиксирующие непропуск пешеходов. Известно, где они расположены.