Данная система позволит заблаговременно планировать работы, а также подбирать оптимальное количество спецтехники

Уборка города от снега - одна из болезненных тем у кировчан. У нас с этим реально проблемно: постоянная «каша» во дворах, трехполосные дороги превращаются в двухполосные, а уборочная «мафия» в основном выезжает на улицы города лишь ночью. Так говорят матерые автомобилисты, которые основную часть времени проводят за рулем, на дорогах Кирова. Технику в полной мере выводят и днем, но только в погодные коллапсы.

У подрядной организации АО «Гордормостстрой» имеется 20-месячный контракт с Управлением дорожной и парковой инфраструктуры. Подрядчик выступает в роли главного исполнителя контракта по содержанию улиц. С середины октября они внедряют систему онлайн-мониторинга «умная уборка». В условия договора необходимо внести некоторые изменения, поэтому объявляются новые торги на содержание улично-дорожной сети на период с 16 октября 2019 года по 15 июля 2020 года. Победитель конкурса подключится к новой программе, а заказчик сможет в постоянном режиме контролировать качество выполнения работ.

Фото: парк АО "Гордормостстрой".

«Система представляет собой программный комплекс управления проектом содержания улично-дорожной сети города Кирова и является составной частью общей информационной системы управления городским хозяйством. «Умный город» позволит в режиме реального времени получать объективную информацию о фактических объемах, сроках и параметрах выполнения работ. Стоит уточнить, что данные о проделанной работе защищены от изменений и могут являться основанием для оплаты работ, что делает процесс содержания полностью прозрачным для заказчика», - сообщил первый заместитель руководителя ГДМС Денис Рысев. 

В каждой единице техники будут установлены специальные датчики. С их помощью заказчик сможет отслеживать маршруты спецтехники, работу отвалов, солераспределителей, щеток.

Денис Рысев также отметил, что система сможет заблаговременно планировать работы по уборке улиц, после того как соберет данные о единицах спецтехники. Под конкретное задание «умная уборка» будет подбирать сбалансированное количество техники. В графическом режиме система будет выдавать информацию по всем параметрам работ.

 Автоматизация - это, конечно хорошо, но в некоторых случаях качественной уборке города мешают сами жители города. Речь идет о тех автомобилистах, которые игнорируют дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку или сообщения об уборке улиц (автомобиль необходимо убрать с парковки в определенную дату, чтобы не мешать спецтехнике). Об этом нам еще в прошлом сезоне рассказывали в пресс-службе администрации города.

С уборкой снега всё может пройти успешнее в этом сезоне, если вышеперечисленные автовладельцы будут относиться ответственнее к своим машинам и соблюдать Правила дорожного движения. Если же такое отношение не изменится, то и никакая автоматизация не поможет.