Губернатор Александр Соколов привлек внимание к резкому росту цен на топливо в регионе и обрисовал перспективные шаги, направленные на решение проблемы.

В ходе открытой дискуссии с региональным руководством был поднят вопрос о росте тарифов на горючее. Соколов оценил ситуацию как неприемлемую. Он подчеркнул скандальный характер ситуации с топливными расценками и призвал обратить внимание на проблему.

Региональные власти обратились к федеральной антимонопольной службе с запросом о проведении проверки. Резкое увеличение стоимости дизельного горючего произошло во время осенних сельскохозяйственных работ и подготовки к зиме. В ответ на этот вызов правительство России ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля за пределы страны. Эти меры уже принесли первые положительные результаты, снизив цены на топливо на 15% от пиковых значений, как отметил глава Кировской области.

Губернатор также рассказал о сотрудничестве с Республикой Татарстан. Недавно президент РТ Рустам Минниханов заверил, что до конца текущего года будет запущен проект по созданию сети заправочных станций "Татнефть" в Кировской области. Подчеркнув важность этой партнерской инициативы, губернатор добавил, что уже определены места для размещения автозаправочных станций, и в следующем году начнется активная фаза работы по их созданию. Это обеспечит здоровую конкуренцию на рынке топлива, что, по словам губернатора, благотворно повлияет на формирование цен.

Фото: Яндекс карты