Как минимум 12 таких беспилотников работают в городских парках

С начала января в столице введены в эксплуатацию полностью автоматизированные коммунальные машины под названием "Пиксель". Роботы уже применяются в парках "Сокольники", "Кузьминки" и на территории парка "50-летия Октября".

Городские власти закупили 12 таких машин у российской компании "Автономика". Каждый "Пиксель" оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 6 кВт и способен работать до 16 часов в сутки. Этот автоматизированный транспорт весом 670 кг обладает скоростью до 5 км/ч и может разгоняться до 10 км/ч при перемещении между рабочими участками.

Робот-уборщик оснащен датчиками, которые позволяют ему обнаруживать людей, животных и препятствия на своем пути. Он предназначен для регулярной уборки и ухода за территорией круглый год и обладает низким уровнем шума во время работы, что позволяет использовать его и ночью.

Задания для робота формируются через Центр диспетчеризации, а по завершении работ "Пиксель" самостоятельно возвращается на базу. Его также можно управлять вручную с помощью джойстика от игровой приставки Microsoft Xbox.

"Пиксель" может быть оснащен различным навесным оборудованием, таким как щетки, ковши и другие приспособления. Стоимость одного такого автоматизированного беспилотника превышает 15 млн рублей.