Из нововведений - максимальный штраф составит 25 тысяч рублей

Проект статьи 16.9 КоАП «Нарушение требований в области благоустройства территории» включает в себя несколько новых штрафов, - сообщают РИА Новости. Согласно проекту кодекса, проезд и парковка по газону обойдется автомобилисту в 1,5 – 3 тыс. рублей. Мойка автомобиля и длительная стоянка старого автомобиля (автохлам) на улице обойдется в 1 – 3 тыс. рублей. Кроме того, штрафов будет караться парковка и на детских площадках, цветниках и местах отдыха. Кроме спецтранспорта.

За несвоевременную и некачественную уборку дворов и подъездов также введут штраф. Для граждан – 1,5 – 3 тыс. рублей, для юридических лиц – 20 – 25 тыс. рублей. В Совфеде отметили, что первая редакция КоАП не содержала отдельной статьи по правонарушениям в сфере благоустройства территории. В первую очередь, нововведения затронут регионы РФ.

О штрафах за парковку на газоне говорилось ещё в 2018 году. Госдума решила «развязать регионам руки». Тогда обсуждались поправки в административный кодекс. По всей видимости, до дела дошло лишь сейчас.