По сути, такая табличка есть и сейчас, но она может устанавливаться лишь в паре со знаком скоростного лимита

Ещё летом 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что не нужно прятать комплексы фото- и видеофиксации. Дело в том, что камеры на дорогах можно встретить в самых неожиданных местах, в некоторых случаях их не видно из-за кустов и других объектов. Это касается стационарных комплексов. Также существуют и треноги, их могут ставить за автомобили.

Чуть позже в Госавтоинспекции обозначили случаи, когда камеры не могут штрафовать автомобилистов. Туда вошли даже плохие погодные условия. Но главная мысль их правил — это установка перед каждой камерой таблички «фотовидеофиксация». Но это же всего лишь информационная табличка (8,23), она может устанавливаться лишь со знаком скоростного лимита. Многие камеры умеют фиксировать выезд на «встречку», движение по обочине. В таких случаях информационную табличку 8,23 не повесить.

В скором времени в Правилах дорожного движения появится отдельный знак, который будет предупреждать автомобилистов о работе комплексов фото- и видеофиксации. Проект уже опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Знак этот будет устанавливаться не только перед стационарными комплексами, но и перед треногами. В населенных пунктах он будет устанавливаться за несколько метров до камеры, чтобы водитель смог обратить внимание на дорожную ситуацию. За городом этот знак будут устанавливать на расстоянии не менее 150 — 300 метров до знака.

Напомним, что в правительстве передумали увеличивать штрафы за нарушения ПДД.