Вице-премьер Максим Акимов предложил поощрять автомобилистов за аккуратное и безаварийное вождение. Но перед такими новшествами нужно выяснить, как отслеживать это аккуратное вождение

На съезде «Деловой России» вице-премьер Максим Акимов предложил поощрять аккуратных водителей. По его мнению, такая система замотивирует автомобилистов ездить аккуратно и без нарушений правил дорожного движения. Прежде необходимо начать отслеживать автомобилистов в онлайн режиме. Онлайн-контроль - это постоянное отслеживание транспортных средств с помощью специальных устройств. Устройства должны быть установлены в машинах.  Онлайн-контроль даст информацию о скорости передвижения и о местоположении машины.

Кстати, подобная практика уже имеется у автостраховщиков. На автомобили, застрахованные по КАСКО, устанавливается телематическое устройство за счет страховщика. Определенное время автомобилист ездит с этим устройством. В это время, оно собирает данные о водителе: манера вождения, резкие маневры, ускорения, скорость транспортного средства. Далее устройство сдается страховщику. На основе полученных данных страховщик делает скидку на полис добровольного автострахования водителю.

«Я просто уверен, что мы полностью со временем перестроим систему поощрения, систему бонусов по страхованию, дополнительных бонусов, например, за аккуратное вождение, которыми можно было бы в том числе оплачивать штрафы…Потому что если ты аккуратно водишь, можешь и зарабатывать  на этом, ведь ты обеспечиваешь безопасное движение не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Это надо поощрять, но для этого нам надо видеть транспортное средство», - рассказал Максим Акимов.

Максим Акимов предлагает аккуратному и примерному водителю поощрения в виде денег, которые можно будет потратить на уплату штрафов. Но какие он будет уплачивать штрафы, если их нет? Ведь он же аккуратный водитель. В этом случае было бы лучше платить аккуратным водителям «наличкой».

Напомним, что еще в 2018 году депутаты предлагали подобное нововведение. Они предлагали примерных водителей допускать к специальной лотерее, а призовой фонд будет состоять из уплаченных штрафов. По всей видимости, дальше «предложения» это не дошло.