Эти стандарты пока носят рекомендательный характер. Перед вступлением в силу в Москве проводился эксперимент по этим стандартам

1 апреля в России в силу вступили два стандарта, они касаются дорожных знаков и разметки:

  • ГОСТ Р 52289-2019 (правила применения знаков, разметки, светофоров);
  • ГОСТ Р 52290 – 2004 (требования к дорожным знакам). Это не новый гост, его изменили.

Эти стандарты носят рекомендательный характер, но после того, как ссылки на них пропишут в Правилах дорожного движения и распоряжении правительства – они станут обязательными. Некоторые из этих знаков уже есть в ПДД, но они не были стандартизованными, - пишет «Коммерсант».

  1. «Участок перекрестка» – знак предупреждает водителя о том, что въезд на перекресток при образовавшемся заторе запрещен. На некоторых перекрестках нанесена вафельная разметка, которая также напоминает водителю о запрете выезда на перекресток при образовавшейся на нём пробке;
  2. «Велосипедная зона», «Конец велосипедной зоны». В зоне действия этих участков велосипедисты имеют преимущество перед пешеходами и автомобилями;
  3. «Движение автобусов запрещено» - на обозначенную территорию въезд автобусов без спецразрешения запрещен. Исключения – это маршрутные и школьные автобусы;
  4.  Особые знаки и таблички. Запрещают использование ТС с двигателем низкого экологического класса.  Указатель введен в ПДД ещё в 2018 году, но пока нигде не применяется.

Также теперь будут использоваться таблички «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства», на них будут изображены виды транспортных средств. Например, если в определенном месте будет запрещено парковаться электрокарам – установят таблицу «Кроме вида ТС» и нанесут изображение электрокара. А ещё появилась табличка «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса».

Стоит отметить, что ГОСТ запрещает использовать знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Движение без остановки запрещено» и «Уступите дорогу» на прямоугольных щитах жёлто-зелёного цвета. Дело в том, что уникальная форма этих знаков позволяет автомобилисту различить знак даже в том случае, если изображение занесено снегом или знак расположен задней стороной к водителю.

Зоны платных парковок теперь могут быть обозначены синей сплошной линией. Теперь появилось уточнение – окончание жёлтой линии 1.4 не прекращает действие знака «Остановка запрещена».

Табличка «Фотофиксация» ранее устанавливалась только перед стационарными комплексами фото- и видеофиксации. Теперь же она может устанавливаться и перед передвижными камерами. В населенных пунктах – на расстоянии не менее 100 м до камеры, вне НП – не менее 300 м до камеры.    

Напомним, что в Кирове появятся новые дорожные знаки и разметка. Подробнее можно узнать здесь