Сейчас за подобные нарушения могут только лишить прав

ОАО РЖД выступает за радикальное ужесточение наказаний для водителей, нарушающих ПДД на железнодорожных переездах. В настоящее время виновникам таких происшествий грозит максимальное наказание - лишение прав на полгода, однако предлагается перевести таких граждан под уголовную ответственность с возможным лишением свободы на срок до двух лет. По данным генерального директора РЖД Олега Белозёрова, количество нарушений ПДД на железнодорожных переездах выросло на 12% в 2023 году. Это привело к гибели 54 человек, и во всех случаях виноватыми оказывались водители, пишет «Коммерсант».  

Инициатива компании предусматривает изменения в статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Ответственность за столкновение с поездом будет возлагаться на виновных вне зависимости от того, каковы последствия происшествия.

Кроме того, РЖД призывает власти ужесточить наказание по административной статье 12.10 КоАП, которая в настоящее время предусматривает штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на 3-6 месяцев. Компания предлагает лишение прав на полгода-год, а при повторном нарушении - на срок до двух лет.