Из-за многочисленных предложений об изменении закона ОСАГО депутаты проведут слушания

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что осенью этого года будут проведены слушания по ОСАГО с участием всех заинтересованных сторон.

На рынке ОСАГО сложилась достаточно сложная и неоднозначная ситуация.

Граждане из регионов РФ жалуются, что полис ОСАГО трудно получить. Но даже если имеется “гражданка”, то услуги по ремонту получить не  так просто, в некоторых моментах доходит до суда со страховыми компаниями.

Страховые компании считают, что бизнес становится всё более убыточным. Как и ожидалось, появились мошенники, которые зарабатывают деньги, используя лазейки в законодательстве.

За последнее время появилось огромное количество предложений по улучшению и совершенствованию системы ОСАГО.

Вот некоторые предложенные изменения:

В РСА предложили ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО. Ещё более спорная идея - это ремонт автомобилей б/у запчастями. Данная затея не нашла своих сторонников, все автомобилисты решительно против такого новшества.

В Министерстве Финансов обсуждается переход на различные типы полисов с разными лимитами выплат, разным сроком действия ОСАГО. Это предложение кажется интереснее, ведь многим автомобилистам будет удобно купить полис сразу на пару лет.

Правительство Российской Федерации предложило проект, согласно которому если при аварии выясняется, что причиной аварии стала техническая неисправность не прошедшего осмотр автомобиля, то страховая компания получит возможность возместить свои убытки и расходы за счет владельца автомобиля.

В ЦБ предлагается изменить тарифную политику. Расширение коридора базовых ставок на 20% в обе стороны. Реформация систем скидок и надбавок за безаварийную езду, ввод новых категорий водителей по стажу и возрасту.

Изменения коснутся и диагностических карт, которые необходимы для получения полиса ОСАГО.