Речь идет об автомобилистах, которые хотят перевести свой автомобиль на ГБО или оснастить внедорожник лебедкой

Согласно постановлению правительства №413, в минувшие выходные в силу вступили новые правила изменений  в конструкции автомобиля. Напомним, что новые правила коснутся автомобилистов, которые собираются переводить свой автомобиль на ГБО, оснастить машину лебёдкой, внедорожным обвесом, фаркопом или экспедиционным багажником. Оформление всей этой истории получило новый порядок.

Сначала собственнику автомобиля необходимо пройти проверку в аккредитованной лаборатории, чтобы получить разрешение на изменение конструкции ТС. Если всё будет одобрено, то  автовладелец получит разрешение, с которым нужно будет проследовать в отделение ГИБДД (автомобиль там показывать не обязательно). В отделении проведут проверку документов, в течение трех дней вам выдадут разрешение на изменение конструкции вашего автомобиля.

Затем автомобилист едет в сервис, где и будет проходить установка ГБО (условно). После этой процедуры он повторно едет в лабораторию, там его автомобиль проверят и дадут оценку безопасности конструкции. С выданным протоколом проверки автовладелец снова едет в отделение Госавтоинспекции. Протокол проверки будет обследован, а в течение дня автомобилисту выдадут свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Автовладельцу придется заплатить пошлину в размере 800 рублей.

Ну, и напоследок. В течение 10 дней необходимо повторно обратиться в отделение ГИБДД  для обозначения изменений в конструкции в ПТС и в свидетельство о регистрации ТС. Как сообщил «Коммерсант», осмотр автомобиля в лаборатории обойдется автовладельцу в 10 000 - 12 000 рублей.

Ранее мы сообщали, что тюнингованные  машины предлагают обозначать с помощью наклеек.