Рано или поздно в подобной ситуации оказывается каждый водитель

Часто водители оказываются в ситуации, когда инспектор ГИБДД просит открыть багажник. Некоторые спокойно соглашаются, другие же отказываются, ссылаясь на свои права. Издание «За Рулем» разобрало ключевые аспекты этой ситуации и узнало, что следует делать.  

Досмотр и осмотр: разница

Правильный вопрос к инспектору: "Вы хотите произвести досмотр или осмотр багажника?" Это позволяет показать ваше знание законов и уточнить, что именно требуется делать.

Досмотр: обязателен, сопровождается составлением протокола, требует присутствия двух свидетелей или видеофиксации. Водитель не имеет права отказаться от досмотра.
  
Осмотр: может быть визуальным или техническим, но водитель имеет право отказаться. Осмотр проводится при подозрении на несоответствие груза документам или при наличии ориентировки на противоправные действия.

Проведение досмотра

Инспектор ГИБДД вправе открывать багажник и бардачок, извлекать их содержимое. Рекомендуется показать содержимое бардачка и багажника самостоятельно.

Проведение осмотра

В отличие от досмотра, водитель имеет право отказаться от осмотра. Осмотр проводится при подозрении на нарушения. Инспектор не вправе открывать багажник и бардачок, прикасаться к личным вещам или составлять протокол до завершения осмотра.

Права и рекомендации

Юристы рекомендуют не спешить открывать багажник без веских причин. В случае срочной необходимости, согласитесь на осмотр, но запишите видео процесса. Ваша манера общения с инспектором также влияет на исход ситуации.

Помните, что знание своих прав и умение корректно общаться с инспектором помогут вам в подобных ситуациях.