В Государственной думе планируют ужесточить уголовную ответственность для водителей-бесправников, которые устроили аварию с пострадавшими

Если водитель-бесправник устраивает ДТП — он несет такую же ответственность, что и водитель с правами. В Государственной думе решили это исправить: сейчас разрабатывается законопроект, ужесточающий ответственность бесправников. Согласно законопроекту, бесправнику будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия. Как сообщают РИА Новости, сейчас инициаторы проводят консультации, касающиеся безопасности дорожного движения.

«Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения... Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: “Сам научился”, — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», - заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Лысаков считает, что это «пробел» в действующем законодательстве.

Ранее мы сообщали, что депутат Ленинградской области предложил ввести норму, которая позволяет нарушившим в первый раз водителям самим выбирать для себя наказание.