Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился с главе ГИБДД Михаилу Черникову с интересным предложением. Он считает, что наказание за первое нарушение ПДД водитель должен выбрать сам

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе ГИБДД России Михаилу Черникову с интересным предложением: он предложил дать возможность водителям, впервые нарушившим ПДД, самим выбрать меру наказания.

В письме Петрова говорится, что в системе наказания нарушителей правил дорожного движения есть устаревшие методы, «недружественные к автолюбителям», - сообщают РИА Новости. Владимир Петров считает, что сотрудники ГИБДД в основном выбирают максимально возможное наказание, когда определяют меру наказания для водителя, нарушившего ПДД. Например, если водитель пересекает двойную сплошную, то ему за это грозит штраф или лишение водительских прав.

«При разборе подобных правонарушений в подавляющем количестве случаев инспектор выбирает для нарушителя лишение прав, а не штраф, даже если его нарушение в конкретной ситуации не представляло опасности для других людей», - рассуждает Петров.

Именно поэтому депутат предлагает для водителей, которые впервые нарушили ПДД, которые не имеют неоплаченных штрафов, налогов, ввести личный выбор наказания.

«Если наказание за нарушение допускает штраф или лишение прав, то водитель должен сам определить, как он ответит за свой проступок перед государством [Автомобилист сам решит, заплатить штраф или на время расстаться с водительским удостоверением]. Такая мера позволит повысить мотивацию армии автолюбителей вовремя оплачивать штрафы и налоги, а также поспособствует улучшению социального самочувствия огромной доли населения нашей страны. Прошу вас рассмотреть данную инициативу и дать ей соответствующее экспертное заключение», — говорится в обращении.

Напомним, что представители ОНФ предложили ввести новые дорожные знаки, из-за чего штрафов за нарушения ПДД станет меньше. Также депутаты предложили простить россиянам штрафы за административные преступления.