Вчера реформа ОСАГО дошла до нового пункта, теперь КБМ будет пересчитываться раз в год

1 апреля в силу вступил очередной этап реформы «автогражданки», теперь дело дошло до коэффициента «бонус-малус». Каждый год 1 апреля водителю будет присваиваться новый КБМ, определяться он будет исходя из полученных ранее полисов ОСАГО (за последние два года). При условии, если таких полисов было несколько, то зачитаться будет наименее выгодный вариант для автомобилиста. Соответственно, такое положение выгодно для страховщика.

На сегодняшний день диапазон КБМ варьируется от 2,45 до 0,5, следовательно, чем коэффициент меньше, тем дешевле вам обойдется полис «автогражданки». Максимальный размер скидки - 50%, она будет действовать с 1 апреля и до 1 апреля следующего года. Скидка по КБМ не зависит от количества аварий за этот год.

Приведем пример: автомобилист Николай имеет прекрасную скидку за счет КБМ 0,5. Примерно в середине апреля попадает в аварию. Чуть позже, летом, он устраивает ещё несколько ДТП. Осенью у Николая заканчивается срок действия полиса ОСАГО - нужно покупать новое. Страховщик будет просто обязан продать ему полис с 50-процентной скидкой. Но радоваться Николаю остается не так уж и долго. С 1 апреля уже следующего года все аварии будут учтены. На покупку следующего полиса Николаю придется раскошелиться.

Кстати, перерыв в стаже вождения учитываться больше не будет, хотя до этого скидка обнулялась. Для юридических лиц КБМ будет пересчитываться также 1 апреля каждого года: величина коэффициента будет высчитываться по среднему арифметическому из общего числа автопарка.

Реформа ОСАГО началась ещё в начале января 2019 года: сразу же после Новогодних праздников ценовой диапазон стоимости «автогражданки» был расширен в обе стороны на 20%. Также изменились коэффициенты возраста и стажа. До 2019 года исчислялось лишь 4 градации по данному коэффициенту, теперь их 58.  Стоит отметить, что это положительно повлияло на итоговую стоимость полиса ОСАГО. По данным РСА средняя стоимость «автогражданки» по России упала на 6%.