Была интересная ситуация, когда водитель Mitsubishi выехал со второстепенной дороги и не уступил дорогу обочечнику. Тогда водителю «Митсубиши» выписали штраф за непропуск обочечника

Верховный суд Российской Федерации вновь уточняет непонятные многим моменты. Сегодня речь будет идти про обочечников. Их не любят все, так как они нагло объезжают всю пробку по обочине, поднимая столбы дыма и «вклиниваются» прямо в ряд. Создают аварийные ситуации на дорогах.

В 2018 году Владимир на Mitsubishi выезжал на трассу со второстепенной дороги, перекресток был нерегулируемым. По главной двигался грузовой автомобиль Scania. Владимир убедился в том, что водитель грузовика уступает дорогу и начал пересекать трассу. Справа от грузового автомобиля по обочине «вылетел» автомобиль Nissan. Произошло столкновение транспортных средств.

На место аварии прибыл инспектор ДПС. Оценив ситуацию, он выписал штраф водителю Mitsubishi на невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, который пользовался преимуществом в движении. Штраф — 1 000 рублей. Водителя «Ниссана» оштрафовали на 1 500 рублей за движение по обочине.

Владимир не согласился со штрафом и обратился в Питерский суд. В суде его мнение не разделили. Они еще раз отметили, что водитель, выезжающий со второстепенной дороги, обязан уступить дорогу ТС, которое двигается по главной. Дорога — это не только проезжая часть, но и обочина. Автомобилист решил двигаться дальше — в Верховный суд РФ.

В ВС РФ встали на сторону водителя Mitsubishi. Согласно Правилам дорожного движения, езда по обочине запрещена, соответственно, водитель «Ниссана» не имел преимущества в движении. В итоге: двигающийся по главной дороге автомобилист определенно имеет преимущество в движении, но, когда он едет по обочине — преимущество в движении «отпадает».

«Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права на движение, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу», - разъясняет ВС РФ.

Производство по данному делу прекращено. Получается, что водитель, выехавший на обочину, на дороге не имеет никаких прав. Ему дорогу уступить можно только по своему желанию.

Ранее Верховный суд рассказывал, кому можно не уступать дорогу, выезжая со двора.