И снова Верховный суд РФ. Были раскрыты, казалось бы, очевидные, но важные детали рядового ДТП

Ещё в 2018 году в Перми произошло вполне рядовое ДТП. Как правило, такие истории разрешаются довольно-таки быстро, но только не в этот раз. Дело дошло до логического завершения только сейчас, в 2019 году. Женщина выезжала на дорогу со двора. Перед проезжей частью был установлен знак «Уступи дорогу» и знак «Выезд на дорогу с односторонним движением». Автоледи уступила дорогу всем транспортным средствам и начала выезжать на дорогу. Стоило ей только выехать на дорогу, в неё влетел автомобиль, который шел, как говориться, «против шерсти», то есть навстречу потоку движения (напомним, что дорога была с односторонним движением).

На место происшествия выехали сотрудники Госавтоинспекции. Водителя, ехавшего по «встречке» наказали, как и полагается (нарушение ПДД по ч. 3 статьи 12.16 КоАП РФ). Женщине-водителю выписали штраф в размере 500 рублей за то, что она не уступила дорогу автомобилисту. Автоледи с таким решением не согласилась и решила дать ход делу. В Свердловском районном суде Перми её также признали виновной в нарушении ПДД. Женщина решила пойти в Верховный суд РФ.

Верховный суд напомнил, что в Правилах дорожного движения имеется пункт, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу ТС и пешеходам, движущимся по ней. Требование знака «Уступи дорогу» подразумевает, что участник не должен «начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Решение проблемы крылось в простой фразе «имеющих по отношению к нему преимущество». ВС указал на пункт в ПДД, согласно которому «преимуществом признаётся право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения». Отмечаем, что у водителя, который двигался «против шерсти» преимущества не было.

Таким образом, ВС РФ отменил вынесенное постановление ГИБДД. Ранее мы сообщали, что ВС РФ пояснил, как вернуть своё водительское удостоверение.