Правительственная комиссия одобрила несколько доработок по коэффициентам «автогражданки», в том числе и по отмене коэффициента мощности

Правительственная комиссия по законотворчеству одобрила несколько изменений, касающихся полиса ОСАГО и его коэффициентов. Первое, что стоит отметить - полис ОСАГО подорожает для ярых нарушителей ПДД, которые частенько нарушают: проезд на красный сигнал светофора, чрезмерное превышение скорости ( на 60 км/час от лимита и более), пересечение «двойной сплошной», выезд на полосу встречного движения через неё, управление транспортным средством в состоянии опьянения. Для этой категории автомобилистов будет предусмотрен повышающий коэффициент, полис «автогражданки» будет стоить дороже. В настоящее время действует КБМ (виновники ДТП платят за ОСАГО больше, а те, у кого безаварийное вождение - платят меньше).

Резкие маневры могли стать дороже

Также страховщики хотят продавать полис ОСАГО дороже тем, кто «лихачит»: резкие маневры, ускорения и повороты на дорогах общего пользования. Отследить «аварийное вождение» можно будет только с помощью специальных устройств, которые будут встроены в ТС клиентов. Только вот как в России без резких маневров? У нас хватает не только ям, но и прочих препятствий. А как же случаи, когда резкий маневр необходим для предотвращения аварии? Это все стоит учесть.

«Мощь» станет дешевле и доступнее

Среди одобренных поправок есть то, что понравится владельцам машин с мощными движками. Согласно поправке, с 1 октября 2020 года предлагается отказаться от коэффициента мощности, из-за чего полис ОСАГО стоит дороже для владельцев автомобилей с мощными двигателями. Минфин РФ поддерживает эту инициативу, по мнению министерства, количество «лошадей» никак не влияет на степень аварийности. Действительно, устроить аварию может лихач и на любом «ведре» с двигателем в 70 «лошадей». Главное - это водитель.

Все это входит в масштабную реформу ОСАГО, которая началась уже в этом году. Первым делом был расширен тарифный коридор на 20% в обе стороны (от 2 746 рублей до 4 942 рублей). Кстати, в будущем власти хотят объединить КАСКО и ОСАГО, сделав некий гибрид. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил такое предложение. Только вот объединение полисов, скорее всего, возможно только после реформы «автогражданки».