Губернатор взял инициативу в свои руки и вмешался в проведение акции против повышения транспортного налога

Сегодня в полдень автомобилисты города планировали вновь провести акцию «Гудок протеста» против повышения транспортного налога. В 11:45 водители должны были подъехать к зданию Правительства области, включить аварийные сигналы и нажимать на клаксон. То есть повторить всё то, что они сделали 12 декабря. Но на этот раз проведению акции помешал губернатор Никита Белых.

За день до этого в передаче «Дневник губернатора» он предложил активистам встретиться лично и обсудить волнующие их вопросы.
Никита Белых :
- Граждане имеют полное право выражать своё мнение любыми законными способами. Только они должны сами определиться чего хотят: просто «побибикать» или действительно высказать свои аргументы. Какой смысл препятствовать движению и «гудеть»? Привлечь внимание правительства Кировской области? Уверяю вас, правительство в курсе и прекрасно понимает, что решение непопулярное... Хотите не просто «погудеть», а действительно высказать свое мнение – приходите ко мне, готов к встрече в это время.

Встреча с инициативными автомобилистами состоялась сегодня в 11:30 в здании Правительства области. Из всех водителей пообщаться с Никитой Белых пришло только 6 человек, остальные терпеливо дожидались в коридоре. Вопросов у пришедших накопилось много. Пока активисты спокойно беседовали с губернатором, те, кто остался за дверью, нервно поглядывали на часы — время, отведенное на акцию, истекало.

Город Киров: Вместо «Гудка протеста» автомобилисты пообщались с Никитой Белых

Город Киров: Вместо «Гудка протеста» автомобилисты пообщались с Никитой Белых

Город Киров: Вместо «Гудка протеста» автомобилисты пообщались с Никитой Белых

Щелкните по фотографии для увеличения

В итоге губернатор предложил всем присутствующим создать в Кирове общественную организацию автомобилистов, которая совместно с правительством будет освещать и помогать решать проблемы дорог в городе.

Тем временем водители, которые терпеливо дожидались в коридоре, начали громко дискутировать:
- Власть хочет сорвать нашу акцию некими гарантиями. Акция была запланирована, её нельзя отменять.

Они перестали возмущаться лишь тогда, когда губернатор, услышав их, вышел из кабинета и объяснил ситуацию. Так как уплата транспортного налога будет осуществляться только в 2011 году, у водителей ещё есть время для создания инициативной группы.

По словам Никиты Белых, организацию не нужно будет оформлять юридически:
- Создавайте организацию, тогда и будем работать. Будем вместе решать проблемы.

В итоге, акция «Гудок протеста» всё же состоялась, только она была вовсе не такой, какой планировалась ранее.
После встречи с Никитой Юрьевичем активисты пришли к следующему выводу:
- Губернатор взял паузу, чтобы ответить на наши вопросы, мы, наверное, тоже возьмём паузу и «гудеть» не будем.

На своих автомобилях протестующие решили объехать Театральную площадь, при этом не препятствовать движению и не нажимать на клаксоны. Акция прошла спокойно и в этот раз была посвящена не транспортному налогу, а созданию новой организации автомобилистов Кировской области. Тем не менее сотрудники ГИБДД всё же решили зафиксировать номера автомобилей, которые приняли участие в акции.


Губернатор Никита Белых общается с участниками акции протеста


Сотрудник ГИБДД фиксирует номера автомобилей, которые участвуют в акции