Внештатный нарколог Минздрава рассказал, когда вступит в силу новый порядок прохождения медосмотра для водителей

Едва прошло два месяца с момента, когда возле наркодиспансеров выстраивались огромные очереди. У тех, кто не слишком знаком с ситуацией, возникал вопрос: это что? Дело в том, что с 22 ноября 2019 года в список медицинского осмотра для получения водительской справки добавилось обязательное прохождение врача-нарколога. Подразумевается обязательная сдача анализа на наличие психоактивных веществ. Ранее эта процедура проводилась лишь по требованию профильного врача, если у исследуемого были признаки алкоголизма.

Жителей России такие «новости» не устроили, но возле наркологических диспансеров собирались толпы людей, чтобы купить эту справку по старой стоимости (500 – 1 000 рублей). По нашим данным, стоимость услуги возросла бы до 5 000 – 7 500 рублей. Как оказалось, президент РФ Владимир Путин даже не был в курсе этого изменения. Он назвал эту идею «чушью», так как «у нас минимальный размер оплаты труда – МРОТ- 11 280 рублей». Получилось бы, что человек отдавал ползарплаты на эту справку. А ведь ещё нужно заплатить налог за машину, купить страховку, заправить машину. И это тоже далеко не всё.

После всего этого министр здравоохранения РФ Вероника Скворецкая решила перенести вступление в силу этих изменений:

«С учетом обеспокоенности граждан, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительным анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Как сообщают РИА Новости, окончательное решение по новой медсправке будет принято в феврале текущего года. Внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, что сейчас обсуждается проблема раннего выявления злоупотребления алкоголем и наркотиками среди автомобилистов. Реализацию проекта перенесли на июль. По мнению нарколога, новый порядок прохождения медосмотра всё-таки вступит в силу.

Напомним, что в Госдуме не одобрили выдачу водительских справок на диспансеризации.