По мнению президента Российской Федерации, к этому вопросу нужно было подойти «как-то с умом». Он даже не был в курсе этих изменений

Президент Российской Федерации Владимир Путин недоволен нововведениями, которые касаются медицинских справок для водителей. Напомним, что согласно приказу Минздрава, с 22 ноября 2019 года в список медосмотра для получения водительской справки добавляется еще и прохождение врача-нарколога. Если быть точнее, то нужно сдать анализы на наличие психоактивных веществ. Также они должны будут проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина на содержание в крови. До этого такая процедура назначалась только по требованию профильного врача. Такое изменение увеличило бы стоимость водительского медомсотра.

По нашим данным, комиссия по новому порядку обошлась бы водителям в кругленькую сумму — от 5 до 7, 5 тыс. рублей. Граждан эта тема обеспокоила: стали собираться большие очереди у наркодиспансеров, чтобы получить эту справку пораньше.

По словам Путина, он даже не знал об этих изменениях, об этом он узнал из СМИ. Глава государства назвал эту идею «чушью» и сказал, что к этому вопросу нужно было подойти «как-то с умом», - сообщает ТАСС.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать?», - сказал Владимир Путин.

Но все изменения были отложены. Министерство здравоохранения перенесло дату вступления в силу нового порядка получения справки. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай:

«С учетом обеспокоенности граждан министров здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительным анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».