В районе деревни Малые Ряби в скором времени появится регулируемый пешеходный переход, так как в последнее время остро встал вопрос о безопасности пешеходов

В 2012 году на трассе по улице Дзержинского было установлено отбойное ограждение общей протяженностью в 5 610 метров. В районе деревни Малые Ряби не оборудовали пешеходный переход. Если пересекать проезжую часть по правилам, то до «пешеходника» нужно было идти около километра. По обращению местных жителей на данном участке дороги была снижена максимально разрешенная скорость до 60 км/час. В отбойном ограждении сделали разрыв. Не самое лучшее решение: очень высока вероятность возникновения аварийных ситуаций.

К огромному сожалению, в 2018 году на Дзержинского, примерно на этом участке дороги произошло два ДТП. В начале августа 2018 года 18-летняя девушка пересекала проезжую часть в неустановленном месте и попала под колеса автомобиля Ford FocusДевушка скончалась на месте. Вероятно, что это и стало точкой невозврата, Госавтоинспекция в адрес администрации города направила предписание с требованием восстановления ограждения. Местных жителей такое решение тоже не устроило.

В пресс-службе администрации города сообщили, что в «Горэлектросеть» уже спроектировали элементы освещения «пешеходника»: установка 4 опор, 6 кронштейнов, 10 светильников, прокладка 185 м изолированного провода и монтаж панели управления наружным светом. Согласно заключенному контракту, работы начнутся буквально на днях. Наружное освещение будет установлено к 1 сентября, весь комплекс планируется установить до 1 октября.

Тем временем, в России появился прототип первого в стране светофора с лазерной проекцией в виде стены. Цвет стены будет соответствовать цвету сигнала светофора.