Побег с места ДТП хотят приравнять к пьянству за рулем

Планируется ужесточить наказание за побег  с места дорожного происшествия. Отметим, что в случае, если был причинен вред здоровью  других людей, то сбежавший с места ДТП водитель автоматически будет считаться, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения. За такое деяние водителю может грозить до 4-х лет тюрьмы. Если среди пострадавших есть погибшие, то срок увеличивается до 9-ти лет.

Напомним, что ранее Конституционный суд РФ потребовал у властей разобраться в ситуации, когда вероятно пьяный автомобилист покидает место происшествия, этим самым уклоняется от полной ответственности.

Сейчас сбежавшему с места ДТП водителю грозит только лишение прав на срок от полутора до двух лет. Либо же арест сроком до 15-ти суток. За причинение тяжкого вреда здоровью - лишение свободы на срок до двух лет. Если в ДТП погибло два человека и более, то виновника могут посадить на срок до семи лет. Законодательство РФ всегда признает автомобилистов, оставивших место происшествие трезвыми. Углубившись в тему можно понять, что пьянице будет вполне логично покинуть место происшествия и отсидеться хотя бы до момента, когда алкоголь покинет организм. Даже на следующий день будет просто невозможно доказать, что на тот момент водитель находился в состоянии опьянения.

После одобрения такого нововведения, всех беглецов будут считать пьяными.  Законопроект внесен на рассмотрение.

Пару лет назад пьяный водитель автомобиля ВАЗ-2107 попытался скрыться от сотрудников Госавтоинспекции. Он отдыхал с друзьями в ночном клубе, а потом решил ехать домой на автомобиле. Сотрудники ведомства моментально догнали бегуна.