В течение года будет пересмотрена процедура наказания водителей

Конституционный суд потребовал разобраться Правительство России и Госдуму в ситуации, когда водители избегают полноценного наказания за нарушение ПДД скрывшись с места аварии.

Проблема в стране и в Кирове в частности с водителями-бегунами стоит остро. Сами инпекторы и дознаватели понимают, что если водитель после ДТП сбежал с места аварии, скорее всего, он сидел за рулём пьяный. А объявившись через день-другой выявить у человека алкогольное опьянение, особенно, если оно не было столь сильным, невозможно. Поэтому водитель платит штраф за оставление места ДТП или лишается водительского удостоверения, а не подходит под ответственность по уголовной статье.

Поводом для того, чтобы Конституционный суд России вмешался в проблему, послужил прецедент в Ивановской области, где водителя, учинившего ДТП с двумя погибшими людьми и сбежавшего с места аварии признали пьяным в момент аварии. Тест на алкоголь не производился, а решение о том, что водитель в момент аварии был пьяным, следователи построили опираясь на показания свидетелей, чеки бара, откуда ехал водитель и на камеры видеонаблюдения. Суд признал доводы следствия и согласился с ними, приговорив водителя к 8 годам лишения свободы, но мужчина подал апелляцию.

Как водителя могут признать пьяным за рулём

Действующее законодательство не предусматривает определение у водителя состояния опьянения, основываясь на косвенные показания: камеры, слова очевидцев и так далее.

Водителя могут признать пьяным или находившимся в состоянии наркотического опьянения, только по результатам тестов или экспертиз.

В конце марта Госдума в окончательном чтении приняла законопроект, который позволяет признавать водителей пьяными даже если первоначальный тест на алкоголь, определяющий наличие спирта в выдыхаемом воздухе, показал отрицательный результат. Теперь ИДПС могут опираться на экспертизу крови водителя, и если она показала превышение допустимых показателей, то водитель признается пьяным.

Сколько предельные показатели алкоголя для водителя?

В настоящее время при определении паров алкоголя в выдыхаемом воздухе за минимум берется показатель 0,16 промилле. Если говрорить про анализ крови, что здесь на литр крови допускается 0,3 милиграмма алкоголя.

В течение года Правительство и Госдума обязаны урегулировать процесс привлечения водителей, покинувших место аварии, к ответственности должным образом. В противном случае, по умолчанию они будут признаваться пьяными.