Месяц назад этот законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. Осенью его рассмотрят в первом чтении

Многие автомобилисты спокойно могут позволить себе ездить по дорогам страны без полиса ОСАГО. Попасться с таким нарушением трудно, так как проверить наличие полиса «автогражданки»  могут лишь сотрудники Госавтоинспекции. Дорожные камеры пока фиксировать такое нарушение не могут. Правительство различными способами пытаются замотивировать автомобилистов оформлять ОСАГО, дошло вплоть до того, что предлагается лишать прав за отсутствие «автогражданки».

Главная мысль законопроекта в том, что прав лишать будут тех водителей, кто повторно попадается без полиса ОСАГО: либо штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Напомним, что сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей, но по факту можно заплатить и 400 (если штраф будет оплачен в течение 20 дней с момента постановления). Как показывает практика, такое наказание никого не пугает.

Госдума РФ рассмотрит этот законопроект в ходе осенней сессии, первое чтение пройдет в октябре 2019 года. Авторы законопроекта считают, что этим нововведением они защитят права тех, кто попал в ДТП, а у виновника полис ОСАГО не оформлен.

Напомним, что в результате первого этапа реформы ОСАГО, полисы во всей стране стали заметно дешевле.