Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предлагает ввести новый штраф, распространяющийся не только на физические лица, но и на фирмы

Пожалуй, это будет самый крупный штраф в автомобильной тематике. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила штрафовать фирмы на 1 000 000 рублей за оказание услуг по скручиванию пробега автомобилей. Наказывать за скручивание пробега можно и сейчас. Согласно Уголовному Кодексу РФ, штраф составит всего лишь 500 рублей. Несерьезно. А ведь покупка автомобиля со скрученным пробегом может привести к самым разным последствиям. Получается, что лицо, скрутившее пробег, умышленно скрывает реальный пробег автомобиля. Пробег говорит о многом, ведь он важнее, чем «возраст» машины. Стоит отметить, что для физических лиц тоже предлагают предусмотреть штраф, но в размере 300 000 рублей.

«Ввести сверхнаказание за услугу скручивания пробега не составляет труда. Сегодня теоретически есть статья в Уголовном кодексе РФ, по которой можно привлечь компанию за это. Но размер штрафа там минимальный — 500 рублей, и еще надо доказать виновность. Мы говорим, давайте четко пропишем, что оказание данной услуги есть нарушение законодательства, которое наказывается штрафом в 1 млн рублей юридическому лицу и 300 тысяч — физическому лицу. Почему мы это делаем? В дискуссии с правоохранительными органами мы понимаем, что эти суммы заинтересуют органы пойти заниматься этими людьми», - заявил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Моисеев.

Также он отметил, что было бы хорошо обязать «Гугл» и «Яндекс» удалять подобные объявления о продаже авто, - сообщает «Москва». В ассоциации пояснили, что пока что штрафовать за скручивание пробега в России нельзя, так как отсутствует база по пробегам автомобилей. Может произойти не совсем приятная ситуация. Автовладелец продаст автомобиль со скрученным пробегом, сам того не подозревая. Ведь пробег скрутил ещё прежний владелец, а этот до сих пор не в курсе.

Моисеев отметил, что в США скручивание пробега – уголовная ответственность. Если будет выявлен факт скручивания, то человека посадят в тюрьму.

Напомним, что власти Санкт-Петербурга не так давно предлагали сажать в тюрьму лиц, скручивающих пробег на автомобилях. Также они предлагали штрафовать на 1 000 000 рублей.