На этот раз с инициативой выступили власти северной столицы 

Власти северной столицы предлагают жестоко наказывать продавцов автомобилей, которые скручивают пробег автомобиля. Это можно приравнять к намеренному  вводу в заблуждение. Для этого предлагается внести изменения в УК РФ, статья «Мошенничество при продаже автомобиля», - сообщает ТАСС.

Если этот закон будет принят, то  таких «недобросовестных перекупов» будет ждать штраф в размере 500 000 рублей (факт сокрытия ранее полученных автомобилем повреждений), либо обязательные работы сроком до 360 часов. Инициаторы законопроекта считают, что  за изменение показаний одометра необходимо сажать в тюрьму на срок до 4-х лет, а также назначить штраф в размере до 1 000 000 рублей. Степень наказания будет зависеть от различных фактов: марка автомобиля, количество скрученного пробега. Законопроект ожидает рассмотрения в Санкт-Петербурге. Далее он будет внесен на обсуждение в Госдуму.

Ещё в прошлом году группа активистов предлагала сажать в тюрьму продавцов авто, которые перед продажей намеренно скручивали пробег автомобиля. Судя по всему, это предложение одобрено не было.