МВД России полагают, что знак не актуален и ограничивает обзор водителю

Буквально пару дней назад МВД России предложили отменить знак «Шипы» на автомобилях, который был введен год с небольшим назад. Постановление было опубликовано на федеральном портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указано, что этот знак давно не актуален, так как на данный момент динамические характеристики движения автомобиля определяются другими факторами: конструкция транспортного средства, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению. Помимо всего вышеперечисленного, знак на заднем стекле ограничивает обзор водителям, что может сказаться на безопасности дорожного движения.

«Известия» сообщают, что активисты сообщества «Движение автомобилистов России» хотят провести свое расследование: для чего, собственно говоря, был введен этот знак? Виктор Похмелкин, председатель сообщества, предположил, что на продаже этих знаков решили просто заработать. Ведь после введения нового правила миллионы водителей купили себе эти наклейки. По мнению Похмелкина, кто-то отлично на этом заработал.

Фото: auto-bel.org