Штраф за разговор по телефону за рулем могут поднять до 10 000 рублей.

dmitriy_luzyanin 20 Июл. - 10:06

dmitriy_luzyanin

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев планирует начать бороться с теми, кто пренебрегает требованиями безопасности и позволяет себе разговаривать по телефону за рулём (без гарнитуры). По его мнению, нынешний штраф в 1 500 рублей никого не пугает, так что депутат предлагает "поднять планку".


Фотографии:

Комментарии (1):

dmitriy_luzyanin

dmitriy_luzyanin 20 Июл. - 10:07

Согласно его инициативе, необходимо ввести градацию: за первое выявленное нарушение взимать 5 000 рублей, за рецидив штрафовать уже на 10 000 рублей. Напомним, согласно ныне действующей норме, статье 12.36 КоАП, за использование во время езды водителем телефона или смартфона, который не оборудован специальным техническим устройством hands-free, полагается штраф в размере 1 500 рублей.

Сейчас Госавтоинспекция редко штрафует за данное нарушение, так как мало кто из водителей соглашается признаться в содеянном добровольно, а для доказательства необходимо запрашивать у оператора сотовой связи детализацию звонков правонарушителя. В случае если время остановки инспектором транспортного средства совпадает с фиксацией звонка, это будет являться доказательством, на основании которого выписывается штраф.

Однако ради полутора тысяч мало кто готов этим заниматься. По предположениям автора инициативы, ГИБДД будет чаще запрашивать детализацию звонков водителей в случае, если солидно поднять размер штрафа. Свой законопроект Вадим Соловьев хочет внести на рассмотрение после окончания летних каникул Государственной Думы. Он считает, что увеличение суммы взыскания необходимо для обеспечения безопасности автомобилистов.

Не так давно предлагалось также ввести градиентный штраф за непристегнутый ремень: согласно инициативе группы активистов движения "За безопасность", за первый и второй случаи нарушения предлагалось взимать по 1 000 рублей (как и сейчас), третий раз "карать" на 3 000 рублей в пользу государства, а последующие факты выявленного нарушения – на 5 000 рублей.



Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите