Мы решили поинтересоваться у жителей Кирова, почему они ездили за рулем в состоянии опьянения

Одна из самых серьезных проблем на дорогах — это пьяные водители. Получается, что пьяные люди управляют транспортным средством, что является источником повышенной опасности. Здесь стоит отметить, что аварию на автомобиле может устроить даже трезвый человек. Последствия бывают самые разные, как и причины возникновения. Это могут быть плохие дорожные условия, ограниченная видимость, неисправность транспортного средства. В аварийных сводках часто пишут: «Не справился с управлением транспортного средства». Далее — либо вылет в кювет, либо наезд на ограждение. В самых страшных случаях — столкновение со встречным транспортным средством на загородной трассе. Окей, трезвый человек ещё может как то повлиять на предаварийную ситуацию. Если отказали тормоза, то можно вспомнить, что нужно ритмичными движениями прокачивать педаль тормоза, также можно тормозить двигателем. Если вы попали в занос — для этого есть определенная методика спасения, о чем мы ранее писали. Но пьяный человек просто не в состоянии принять меры, которые могут исправить положение.

Ещё с теоретических занятий в автошколе мы помним, что в состоянии алкогольного опьянения время реакции увеличивается. То есть, отреагировать на какое-то дорожное изменение водителю уже труднее, а ведь на дороге секунды играют важную роль.

Вспомним пару ужасных ситуаций. В ноябре 2018 года на улице Московской возле «Макси» пьяный Михаил Шатохин сбил девочку и бабушку, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. 10-летняя девочка скончалась на месте, бабушка с тяжелыми травмами была госпитализирована. Водитель многократно нарушил Правила дорожного движения, устроил погоню и смертельное ДТП. Сейчас Шатохин сидит.

В январе 2019 года пьяный водитель на «буханке» влетел в остановку, сбил троих человек. Перед этой аварией он спровоцировал ещё одно ДТП. Похоже, он очень торопился, пытаясь скрыться с места происшествия.

Мы решили выборочно опросить кировчан, был ли у них опыт в пьяных «покатушках». Естественно, всё анонимно.

Водитель №1:

«Бывало и такое. Пару раз. Мне было лет 16, наверное. С друзьями купили «шестерку». В основном — кружили по дворам, ночью выезжали на дороги города. Было страшно, когда на этой тачке я ехал по Лепсе. Неожиданно, машина сломалась, а мы были выпившие. Привлекали много внимания. Машину толкали до ближайшей парковки. Сами ушли по домам. Потом, конечно же, мой друг моралист узнал об этом случае. Поругался, поставил мозги на место и пару раз дал подзатыльника. Прошло уже 12 лет».

Водитель №2:

«Лукавить не буду, раньше любил после гулянок с друзьями доехать до дома на своей машине. Выпивший, но не в нулевое состояние. Каждое утро я себя ругал за это. Но как в очередной раз доходило до дела — не мог себе отказать в экономии на такси за счет своего автомобиля. Веселье кончилось, когда это заметила жена. Давненько я так не отхватывал. Морально и физически».

Водитель №3:

«Ездил пьяным один раз. Через месяц после получения водительских прав — на даче. Обычный семейный сбор. К слову, семья у меня очень большая. Приехали два брата. Нам было весело — взяли дедовскую старую «Ниву». Поехали кататься по деревне, а потом и в лес. Как результат — 3 часа ночи, мы в болоте, бензин заканчивается, мы замерзли. Домой пришли к утру. Отхватили все».

Водитель №4:

«Не сказать, что я был пьян. Днем выпил немного пива. Через пару часов жене стало плохо. Такси ждать долго, «скорую» тоже. Ноги в руки, жену в руки и в машину. Я был совершенно трезв, но, как факт, алкоголь выпит был».

Водитель №5:

«Было дело, да до дела не дошло. Напился и по своей дури решил домой поехать. На тусовку поехал на машине. Действительно, я прям напился. Никому ничего не сказал и ушел из клуба. Сел в машину и...и уснул. Проснулся утром, сходил до магазина, выпил йогурт и поехал домой. Меня радует такой расклад».

В своей группе «Вконтакте» мы провели опрос на соответствующую тему. 55 человек (57,89%) ответили, что за в состоянии опьянения никогда на машине не ездили. Такой показатель радует, но хотелось бы лучше. 20 респондентов (21,05%) рассказали, что ездили на машине с похмелья. В состоянии опьянения ездили 19 человек (20%), слегка выпившими ездили 6 человек — 6,32% проголосовавших.

Такие дела. Мы хотим вам напомнить, что управление транспортным средством в состоянии опьянения карается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение — уголовная ответственность.

Ранее Верховный суд разъяснил, до какого момента нарушение Правил дорожного движения может считаться повторным.

Есть очень занимательная история. Водителю, который управлял автомобилем в состоянии опьянения, вернули права. Почему так? Рассказываем здесь.