Верховный суд Росси вернул права водителю, который ранее управлял автомобилем в состоянии опьянения. Такие результаты показало медицинское освидетельствование. Также ВС разъяснил, почему водительское удостоверение вернулось к мужчине

Бывают и такие случаи, когда суд возвращает права водителю, управлявшему машиной в состоянии опьянения. Сейчас расскажем, как это произошло. Верховный суд рассмотрел случай, произошедший с жителем Омской области Владимиром. Два года назад Владимир насмерть сбил дорожника, управляя грузовиком Isuzu Forward. Прибывшие на место ДПСники проверили водителя с помощью алкометра, но состояние опьянения установлено не было. При том, что от водителя пахло алкоголем – его направили на медосвидетельствование. Там он ещё два раза дунул в алкометр.

Первый тест показал 0,06 мг этанола на литр, второй – 0,04 мг. Напомним, что допустимое количество – 0,16 мг. После этого врач взял анализ крови у Владимира. В крови обнаружилось около 0,8 мг этанола на литр, в то время как норма – 0,3 мг.

На основе материалов ведомства, суд признал Владимира виновным в «пьяном» вождении. Его лишили водительского удостоверения на полгода и назначили штраф в размере 30 000 рублей. Естественно, Владимир пытался обжаловать приговор в региональных судах – везде ему было отказано. Тогда он пошёл в Верховный суд РФ. Судья обратил внимание на огромное количество ошибок при рассмотрении дела. Чего только стоит перепутанный инспекторами в документе год. Кроме того, там не было подписи Владимира и основания направления ко врачу.

Медицинский работник заставил водителя повторно дышать в алкометр, а потом ещё и отправил на забор крови. Приказ Минздрава говорит обратное – если первое дуновение в алкометр опьянения не показывает, то второй раз дуть не нужно. Забор крови производится лишь в том случае, если водитель не в состоянии дунуть в алкометр (уснул, без сознания, сильные повреждения, появившиеся в результате ДТП). Также забор крови производится для выявления наркотических веществ. «Эти нарушения не были приняты во внимание судебными инстанциями и не получили должной правовой оценки», - отметил судья.

Как отмечает «Коммерсант», ссылаясь на нарколога Александра Ковтуна, медперсонал мог совершить ошибку. Алкометр три раза показал, что водитель трезв, а вот результаты анализа крови показали обратный результат. Эксперт предположил, что кожу над поверхностью вены могли смазать спиртовой салфеткой. По его словам, в 70% случаев дел по пьяным вождениям, врачи допускают ошибки при освидетельствовании.

Ранее мы сообщали, что актер Михаил Ефремов признал свою вину в пьяном вождении и смертельном ДТП.