Суд разобрался, с какого момента нарушение ПДД повторным не является. Благодаря этому, автомобилисты смогут раньше уплачивать штрафы с 50-процентной скидкой

С 2016 года российские автомобилисты могут уплачивать штраф с 50-процентной скидкой. Эта скидка действует 20 дней с момента выхода постановления. Если автомобилист докажет, что письмо шло слишком долго, то срок этот возможно продлить. Стоит отметить, что эта «акция» не распространяется на грубые нарушения ПДД, например, управление транспортным средством в состоянии опьянения. На повторные серьезные нарушения ПДД она также не распространяется.

Действующий закон гласит, что повторным нарушением ПДД является нарушение, произошедшее в течение года (отсчет начинается после первого зафиксированного нарушения). Всё оказалось немного иначе, в ситуации разобрался Конституционный суд.

 6 июля 2018 года дама попала в объектив дорожной камеры в Ростовской области с превышением скорости на 40 – 60 км/час. Женщина уплатила минимальный штраф в размере 1 000 рублей. 13 июля она погасила штраф (как раз в период действия 50-процентной скидки). Следующее нарушение со стороны этой автомобилистки было 8 августа 2019 года. Тогда она в очередной раз превысила скорость на 40 – 60 км/час. Нарушение зафиксировала дорожная камера в Костромской области. Госавтоинспекция назначила женщине полноразмерный штраф – 2 000 рублей (в ведомстве посчитали, что это повторное нарушение ПДД).  Скидка в этом случае представлена не была. Автомобилистку такой расклад не устроил, поэтому она отправилась в суд.

Судья переквалифицировал штраф на 1 000 рублей. По его словам, нарушение будет считаться повторным, если оно произошло в период «со дня вступления постановления в законную силу до истечения года со дня окончания исполнения постановления». В районном суде посчитали, что «исполнение» - это факт уплаты штрафа. У дамы этот период закончился 13 июля 2019 год, так как в этот день штраф был погашен.

В Управлении ГИБДД по Костромской области считают, что этот самый год следует отсчитывать не с момента уплаты штрафа, а со дня вступления постановления в законную силу. В этом случае, они считают, что срок действовал до конца августа 2019 года.

Областной суд обратился в Конституционный суд. В КС посчитали, что формулировка этого подраздела неточная. В результате разъяснений, КС установил, что год, когда гражданин считается «подвергнутым наказанию», начинает отсчитываться с момента уплаты штрафа. Как сообщает «Коммерсант», в Госавтоинспекции поддержали КС. В скором времени данное уточнение будет прописано в КоАПе.

Ранее мы сообщали: Верховный суд рассказал, в каких случаях нужно уступать дорогу «обочечникам».