Эта проблема встречается достаточно часто. В материале мы разберем самые распространенные причины нестабильной работы двигателя

Выход из строя одного или нескольких цилиндров приводят к «троению» двигателя, - к его нестабильной работе. В салон передаются неприятные вибрации, двигатель начинает работать словно трактор, мощность двигателя падает, но при этом увеличивается расход топлива. Из выхлопной трубы «очередями» может выходить дым белого или черного цвета. Все вышеперечисленные признаки говорят о том, что с вашим автомобилем явно что-то не так, и ему нужно внимание.

Причин «троящего» двигателя много, но мы рассмотрим самые основные, которые встречаются в практике чаще всего.

Первым делом стоит выполнить диагностику автомобиля у специалиста. Считывание ошибки может оперативно выявить причину нестабильной работы ДВС. Это может сэкономить и время, и деньги. Но далеко не всегда получается с точностью определить причину неисправности. Если автомобиль троит из-за вышедшего из строя датчика, например, ДМРВ, то диагностика поможет его выявить. Возможно, у датчика просто плохой контакт. Либо его стоит просто заменить.  

Падение уровня компрессии  (или её отсутствие)

Компрессия – показатель жизнеспособности двигателя. Падение компрессии - это одна из самых серьезных причин, но встречается она довольно часто. От компрессии зависят расход масла, сгораемость топлива и запуск двигателя. Ранее мы уже разбирали причины падения уровня компрессии в подробном материале. Причины падения компрессии разнятся от забитого воздушного фильтра до закоксовки.

Избыток воздуха в камере сгорания (или недостаток)

Система подачи воздуха состоит из воздушного фильтра, шланга впускной трубы, ресивера и дроссельного патрубка. Если в цилиндре избыточное или недостаточное количество воздуха – это говорит о разгерметизации системы подачи воздуха. Вероятнее всего, во всем виноват забитый воздушный фильтр или неисправная дроссельная заслонка.

Топливо в цилиндр попадает неравномерно  

Нестабильная работа двигателя возможна из-за недостаточного попадания топлива в цилиндр. В некоторых случаях виной тому встаёт неисправный топливный насос. Причиной может быть и поломка регулятора давления топлива. В России сравнительно некачественный бензин, поэтому следует уделить внимание и топливным форсункам. Из-за плохого качества топлива они имеют свойство засоряться или вовсе выходить из строя. Промывка форсунок помогает не всегда, - иногда приходится их менять. Электронный блок управления регулирует подачу топлива, при его неисправности в цилиндр может попадать некорректное количество топлива.

Топливовоздушная смесь воспламеняется слишком поздно (или слишком рано)

Если свечи зажигания образуют искру с опозданием, либо она слишком слаба – топливовоздушная смесь воспламеняется несвоевременно. Слишком поздно или слишком рано. Одна из причин некорректной работы свеч зажигания – нагар на корпусе. Именно они мешают искре пробиться. В месте, где был разрушен изолятор, также образуется нагар. Нестабильно работающие свечи зажигания особенно выдают себя при разгоне автомобиля, появляются неприятные рывки и провалы при наборе скорости.

В некоторых случаях причиной «троения» двигателя может быть полное отсутствие искры. Здесь стоит грешить на катушки зажигания, на коммутатор или на высоковольтные провода.

Ранее мы рассказывали: что делать, если автомобиль не заводится.