Министерству внутренних дел не хватило времени на подготовку к этому нововведению

4 августа 2019 года в силу должен был вступить новый закон «О государственной регистрации транспортных средств», практически год назад он был принят в окончательном виде. Согласно закону, при покупке автомобиля можно будет получить государственный номерной знак прямо в автосалоне. За документами и номерами ехать в ГИБДД ехать было бы необязательно. Отметим, что дилер должен получить официальное разрешение на выдачу номеров и документов. Если номера нужны не для новой машины, то в ГИБДД автомобилист получит комбинацию из букв и цифр, а железную табличку выдадут у аккредитованного изготовителя.

Далее было решено дать официальным дилерам и заинтересованным ведомствам год на подготовку. Только вот этого года оказалось мало. Государственная дума РФ одобрила перенос реформы на 1 января 2020 года, - сообщает «Коммерсант». За эти 5 месяцев Министерство внутренних дел должно подготовиться к этому нововведению. Хоть и президент РФ подписал соответствующий законопроект, оказалось, что он нуждается в некоторых доработках. Компаний, которые могут попасть в список аккредитованных организаций, слишком мало. У граждан будет выбор: либо получить номер в частной организации-автосалоне, либо получить номера в Госавтоинспекции. В любом случае стоимость услуги составит 2 000 рублей – это плата «частнику», либо госпошлина.

Получить номер автомобилист может только с тем номером региона, где он зарегистрирован. Это не будет зависеть от того, где автовладелец оформляет номера. Это поможет сотрудникам ДПС ГИБДД усилить контроль на дорогах.