Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев скоро подпишет проект, согласно которому отдельного экзамена «площадка» не будет

Еще с прошлого года Госавтоинспекция собирается объединить два экзамена на водительские права: «город» и «площадка». Ещё тогда глава ГИБДД РФ Михаил Черников заявил: «На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке».

Далее Госавтоинспекция выдвинула целый пакет поправок к уже существующему законопроекту. В этих поправках полицейские учли все предложения от 110 автошкол страны. В новом документе подробно описали весь процесс сдачи экзамена. Там представлены обязательные и необязательные упражнения. Например, к необязательным в ведомстве отнесли проезд через железнодорожный переезд и проезд по регулируемому перекрестку. Также в будущем планируется во время экзамена в ГИБДД «высаживать» из машины инструктора по вождению.

Против таких нововведений выступили в Минэкономразвития. По мнению министерства, объединение двух экзаменов — дополнительные расходы для автошкол. Потом министерство согласилось с нововведениями, но при условии, что экзамены будут проведены в регионах в тестовом варианте.

После принятия нового законопроекта, в экзамене на получение водительского удостоверения больше не будет отдельного экзамена «площадка». Начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Николай Гиляков сообщил агентству ТАСС, что с октября следующего года экзамена «площадка» уже не будет. Госавтоинспекция сейчас активно работает над этим вопросом и готовит новые поправки. Экзамен на закрытой площадке будет исключен для категорий B,C,D. Проект уже подготовлен, скоро его подпишет премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ранее мы сообщали, что ГИБДД каждые 5 лет будет проверять российские автошколы и выдавать им разрешения на осуществление деятельности.