О новшествах объявил сам начальник ГИБДД

ГИБДД готовит ряд изменений в текущую программу подготовки водителей в автошколах и оценки их способностей. О планах Госавтоинспекции рассказал в интервью «Коммерсанту» Михаил Черников, глава ГИБДД России. В частности, он отметил, что уровень текущей подготовки водителей в автошколах на столько мал, что с первого раза экзамен сдают лишь 8% учеников. В Кирове этот показатель равен 30%, что тоже не очень высоко.

По мнению полицейского, ситуацию может изменить объединение двух экзаменов «город» и «площадка» (автодром) в один - город. Он будет включать в себя не только стандартное движение с инспектором и инструктором в реальных дорожных условиях, но и маневрирование, навыки которого демонстрировали кандидаты в водители в рамках экзамена в автогородке.

Михаил Черников:
- На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке.

Это не первая инициатива от ГИБДД в последние годы, касающаяся изменения порядка сдачи экзаменов кандидатами в водители.

В 2016 году были изменены фигуры в практической части экзамена, которые выполняли кандидаты в водители на автодроме. Так же формат сдачи теоретического экзамена в ГИБДД серьезно изменился. Студенты стали получать по 5 дополнительных вопросов, в случае неправильного ответа.

В начале апреля ГИБДД внесло изменения в теоретические билеты. В разделе медицины были нестыковки, которые расходились с правилами оказания первой медицинской помощи после ДТП. Минестерство здравоохранения подготовило поправки и ГИБДД внесла их в свои билеты.

Несмотря на регулярную работу с водителими и теми, кто хочет ими стать, в ГИБДД отрицательно высказались против идеи переэкзаменовки водителей по истечении срока действия их водительского удостоверения. С такой инициативой выходил союз автошкол России.