Сотрудники Госавтоинспекции выйдут к школам, пешеходным переходам и перекресткам

Завтра начинается новый учебный год. Если для учеников это приятное время встречи с друзьями и получения новых знаний, то для сотрудников ГИБДД — это один из самых непростых периодов в работе: 1 сентября инспекторы будут дежурить у школ, пешеходных переходов и перекрестков. Но даже эта повышенная внимательность блюстителей порядка не заменит заботу мамы или папы.

В связи с началом учебного года сотрудники Госавтоинспекции просят всех родителей выбрать время и показать своему ребенку самый короткий и безопасный маршрут от дома до школы:
- Если ваши дети впервые пойдут в школу, постарайтесь в первые дни провожать и встречать их, рассказывая при этом, как следует переходить улицу, как садиться в автобус или троллейбус, с какой стороны обходить стоящий транспорт. Только забота о ребенке, постоянное обучение его навыкам всегда и всюду соблюдать Правила дорожного движения помогут предупредить несчастный случай.

Нередко на дороге мы видим родителей, которые держа ребенка за руку, быстренько перебегают дорогу перед автомобилем. Порой мы и сами так поступаем... Конечно, взрослые люди отдают себе отчет в том, что делают, но очень часто малыши способны лишь повторять за взрослым их ошибки.

Как говорят сотрудники ГИБДД, таких нарушителей, которые перебегают дорогу вместе с маленькими детьми, очень много. Если 1 сентября, в День знаний, инспектор заметит такое нарушение, то он может обойтись профилактической беседой, но в остальных случаях взрослому выписывается штраф — 200 рублей. Если же на таком нарушении ребенок попадается один, то на него составляется специальная карточка. В ней записывается фамилия, имя, отчество и название образовательного или воспитательного учреждения, к которому ребенок относится. Затем инспектор по району проводит в указанной школе или детском саду воспитательные беседы.

К водителям же у сотрудников Госавтоинспекции есть особые требования и пожелания:
- У многих из вас есть дети, и вы отчетливо представляете, какую невосполнимую утрату несет семья в случае гибели ребенка под колесами транспорта. Поэтому, находясь за рулем, будьте осторожны и внимательны в местах, где расположены школы и детские учреждения. Если ребенок выбежал на проезжую часть, не рассчитывайте на то, что он остановится, а сами примите все возможные меры для остановки автомашины. Помните, что дети всегда нуждаются в вашем заботливом, предупредительном отношении.

Напомним, ситуация с детским травматизмом на дорогах области остается напряженной. За семь месяцев текущего года 122 ребенка получили травмы, четверо погибли.

Акция «Внимание, дети!» продолжится до 13 сентября. Всё это время сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание самым незащищенным участникам дорожного движения.