Администрация города Кирова несогласна с доводами перевозчиков о повышении платы за проезд

12, 14 или 16 рублей — сколько будет стоить проезд в общественном транспорте города Кирова с 2012 года? Такой вопрос сегодня волнует многих жителей города Кирова, которым «Транспортная реформа» уже порядком поднадоела.

Напомним, что «Вятский Транспортный Союз» (ВТС)во главе Александром Харюшиным написали в администрацию города письмо с требованием срочно повысить проезд в общественном транспорте до 16 рублей. Требование достаточно жесткое, да еще и с угрозой невыпуска автобусов в полном объеме на линию.
Из обращения «Вятского Транспортного Союза»:
- В случае отказа от указанных выше предложений, не получения мотивированного ответа на данное обращение в течение 10 дней, перевозчики вынуждены, дабы их услышали, отступить от планового выпуска автобусов на маршруты города.

Обращение ВТС было направлено в Управление благоустройства и транспорта МО «Город Киров», в Правительство Кировской области и в региональную службу по тарифам.

В региональной службе по тарифам (РТС) нам уже поясняли, что для принятия решения о повышении стоимости проезда вначале надо, чтобы каждый перевозчик документально и экономически обосновал свои требование. Затем РСТ потребуется еще несколько месяцев для проведения тщательного анализа представленных документов.

В минувший понедельник начальник отдела транспорта администрации города прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города Кирова:
- Никаких экономических расчетов, подтверждающих необходимость повышения тарифов, в администрацию города предоставлено не было. Региональной службе по тарифам лишь три автоперевозчика из семи дали экономическое обоснование новой стоимости проезда: ООО «Алекс Авто», ИП Каргаполцев и ООО «Эскорт Авто». 

Напомним, что Александр Харюшин, президент «Вятского Транспортного Союза» (ВТС), говоря о повышении тарифа в Кирове, опирался тарифную сетку соседних регионов, где стоимость проезда варьирует от 14 до 18 рублей.

Город Киров: Проезд в автобус 16 рублей — это необоснованно дорого!

Однако, Олег Чичибабин представил и свой расклад действующей стоимости проезда в общественном транспорте в регионах Приволжского федерального округа (ПФО):

- Казань - 14 рублей 20 копеек, Ижевск - 13 рублей, Нижний Новгород - 12 рублей, Оренбург - 8 рублей, Пенза - 10 рублей, Самара - 15 рублей, Чебоксары - 11 рублей. 

Олег Чичибабин:
- Одним из условий увеличения стоимости проезда в апреле этого года было повышение качества обслуживания

Однако, как пояснил чиновник, не все «транспортники» исправно справляются со своей работой и делают 100% выпуск на линию.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
- В то время как у одних перевозчиков выполнение транспортной работы, предусмотренной утвержденным графиком движения, составляет 85%-90%, у других он по-прежнему не превышает 60-70%. На эти предприятия, согласно договора, накладываются штрафные санкции. Суммы за 9 месяцев 2011 года говорят сами за себя:
- АТП - штрафные санкции не принимались,
- ООО «Автохозяйство» - 94 464 рубля,
- Эскорт Авто - 219 027 рублей,
- ИП Каргопольцев - 30 465 рублей,
- Алекс Авто - 1 022 000 рублей + задолженность за 2010 год.
- «Лидирует» эта группа компаний и по количеству жалоб кировчан на работу маршрутов №46, 86,16, 2, 19.


Олег Чичибабин:
- Неумение некоторых хозяйствующих объектов привести свою деятельность в законное русло и получать прибыль на развитие предприятия не должно сказываться на горожанах.

Городской чиновник заверил, что никаких сбоев в работе городского пассажирского транспорта не будет. Муниципальные предприятия «Автотранспортное предприятие» и «Кировское троллейбусное предприятие» вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация, будут выполнять свою работу в полном объеме в соответствии с договорными обязательствами.

В городе опять складывается тревожная ситуация в работе общественного транспорта, Одни «транспортники» недовольны существующими доходами и тарифной сеткой и говорят о лоббировании городской администрацией двух крупных перевозчиков. Другие — попросту отмалчиваются и не вступают в споры с администрацией о повышении тарифов в общественном транспорте.

Напомним, что «Вятский транспортный союз» (ВТС) отправил свои письма с требованием 11 октября. Автотранспортные организации требовали у городских и областных чиновников изменить тарифы в десятидневный срок. Не исключено, что уже в эту пятницу, 21 октября, выпуск на линию может быть частично сорван.