Подготовка автомобиля к весне не менее важна, чем к зиме – поэтому ограничиваться сменой резины точно не стоит

Чтобы поездка на автомобиле была комфортной и безопасной, мы составили список действий, которые нужно сделать к теплому сезону.

1. Меняем резину на летнюю

Дождитесь, когда среднесуточная температура будет выше +5 С°, а ночью не будет заморозков. Летние шины дубеют на холоде. Их поверхность не предназначена для езды по замерзшему асфальту. Ранней весной погоду сложно предугадать, поэтому посещение шиномонтажа можно отложить как минимум до середины апреля. Тем не менее, купить новые шины стоит уже сейчас – в сезон цены на них вырастут. Как только погода наладится – вы сразу замените зимнюю резину, чтобы не допустить её повышенный износ.

2. Меняем щётки стеклоочистителя

Понять, когда нужно менять щётки – помогут 3 верных признака:

1. На стекле появляются разводы и «полосы»;
2. Щетки двигаются неравномерно.  На лобовом стекле заметны «скачки» резины;
3. При работе слышен неприятный скрежет.

Чтобы дворники хорошо очищали лобовое стекло – меняйте их вовремя каждый сезон. На сайте Клик Маркет вы найдете системы очистки окон и фар для отечественных и зарубежных автомобилей.

3. Меняем масло

Начать стоит с замены масла. Большинство автопроизводителей указывают, какое расстояние должен проехать автомобиль прежде, чем ему нужно будет менять масло. Обычно моторное масло меняют минимум 2 раза в год: перед новым сезоном (летним и зимним), поэтому сейчас стоит посетить автомагазины. Вместе с маслом не забудьте заменить масляный, салонный, а также воздушный фильтр.

4. Приводим внешний вид в порядок

Зимой на дорогах используются различные средства химии, которые наносят вред кузову автомобиля. Чтобы не допустить износа кузова, посмотрите, не появились ли на нём следы ржавчины. Если вы их нашли – стоит перекрасить поврежденные места самостоятельно с помощью автокраски.  Также это можно доверить  профессионалом в автосервисе

Найти все, что нужно для вашего авто в любой сезон можно на сайте Клик Маркет.