Стимулируя покупку новой машины, чиновники готовы платить за утилизацию старой

Проблема с брошенными и гниющими в кировских дворах автомобилями волнует многих горожан. Есть надежда, что в скором времени она будет решена: государство готово выкупать старые машины, стимулируя тем самым автовладельцев на покупку новых. Предполагается, что владельцы транспортных средств старше 10 лет при сдаче своих «старушек» на утилизацию, будут получать сертификаты на сумму до 50 тысяч рублей. Эти деньги можно будет потратить либо на покупку нового автомобиля (причем только отечественного производства), либо на «экологически чистое топливо». За неутилизированные машины владельцев будут штрафовать, правда размер штрафов пока не оговорен. Кроме того, городским властям будет дано право признать брошенную машину бесхозной, снять ее с регистрации и направить на утилизацию. А как ситуация с брошенными автомобилями в Кирове складывается сегодня?

В пресс-службе ГИБДД рассказали:
- Брошенные автомобили – не особо острая проблема для нашего города. Дела ухудшаются в зимнее время, когда брошенный транспорт мешает очистке улиц от снега. В летний период проблем с этим мы практически не испытываем, и большого количества обращений граждан по этому поводу мы тоже не фиксируем.

Однако молчание граждан может быть объяснено тем, что жители Кирова понимают: в большинстве случаев их обращения ни к чему не приведут. Несмотря на то, что по каждому заявлению сотрудники ГИБДД обязаны проводить проверки с целью отыскать хозяина, ситуация может никак не измениться. Дело в том, что в нашем законодательстве не предусмотрены никакие нормы по срокам хранения автомобиля. И если хозяин бросил свой автомобиль «правильно», не нарушая правил парковки, никто не может обязать его освободить место, которое он занимает.

А сейчас об утилизации. Эта процедура возможно только с согласия собственника и после снятия транспортного средства с учета. Это, кстати, может стать еще одним препятствием на пути освобождения кировских улиц от «хлама на колесах». Ведь брошенные автомобили порой гниют в наших дворах по несколько лет и все это время транспортный налог за них никто не платил. Снять же машину с учета можно будет только в том случае, если на ней нет никаких долгов. Будут ли готовы владельцы выложить крупную сумму разом?

Поинтересовались мы и тем, за сколько сегодня можно сдать старенький автомобиль в утиль. Принимают такой «товар» множество организаций, специализирующихся на сборе металлолома. На легковушке весом до тонны сегодня можно выгадать от 1 500 до 2 000 рублей. Сумма не велика, а потому если нововведение с бонусом в 50 тысяч рублей будет принято, кировские водители смогут наиболее выгодно распорядиться своим старым автомобилем, если вдруг решат обзавестись новым.