Проезд на запрещающий сигнал светофора в скором времени может «подорожать» втрое

В прошлом году за проезд на красный сигнал светофора в Кировской области было оштрафовано почти 8 000 автолюбителей. По мнению кировских сотрудников ГИБДД, за такое грубое нарушение Правил дорожного движения, нарушителей смело можно наказывать жестче, чем просто штрафом в 700 рублей.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали:
- За прошлый год на территории области к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора был привлечен 7 871 водитель. А общее число всех нарушений в сфере дорожного движения составило 33 910. Если учесть, что светофорные объекты в большом количестве стоят только в крупных городах нашей области – Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском – то цифра нарушений достаточно серьезна.
Проезд на красный относится к разряду грубых нарушений ПДД. Исходя из цифр нашей статистики, получается, что для водителей сумма штрафа в 700 рублей не является действенной, не достаточно на них влияет. А значит, ужесточение наказаний за это нарушение вполне обосновано.

На днях в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Авторы предлагают увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика с 700 до 2 000 рублей.

Кроме того, парламентарии рассмотрят возможность ужесточения ответственности за движение по тротуарам. В этом случае предлагается лишать нарушителей права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. Сейчас за это нарушение налагается штраф в размере 2000 рублей. А за то, что не уступил дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предлагается увеличенные штраф уже не до 1000 рублей, как мы писали ранее, а до 2000 рублей. За это же нарушение водителя могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев. Напомним, что сейчас за невежливое отношение к пешеходам грозит предупреждение или штраф в размере 100 рублей.