Большая часть из этих денежных средств пойдет на дороги регионального значения

В Правительстве Кировской области сообщили, что в 2021 году дорожный фонд региона составит 8,3 миллиарда рублей. Из них 5,3 млрд рублей пойдут на дороги регионального значения, а 2,8 млрд рублей – на дороги местного значения. Уже в этом году планируется закончить строительство многострадальной дороги Опарино – Альмеж. На строительство одной только этой трассы в бюджет области поступит 1 млрд рублей. Эта загородная трасса напрямую соединит Киров с тремя северными районами области и Архангельской областью. Только вот ожидание этой дороги длится уже с 2013 года.

В 2021 году пройдет реконструкция моста через реку Ирючка в Малмыжском районе.

На ремонт дорог направят 2,2 млрд рублей. Эти деньги потратят на проведение работ на 178 км дорог, четырех мостах. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2021» планируется отремонтировать 163 километра дорог (120 – региональная сеть, 43 км - агломерация). Финансирование БКАД составит 2,8 млрд рублей.

Напомним, что в Кирове за 2020 в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 62 дороги. За счет дополнительного финансирования по БКАД подрядчики отремонтировали еще 19 дорог.