Это будет связано с организаций выезда людей до Филейского и Макарьевского кладбищ

9 мая в городе будут ходить специальные автобусы до Филейского и Макарьевского кладбищ. Перевозка людей в места захоронений будет осуществляться с 7:00 до 15:00 часов. В это время движение всех видов транспорта, кроме общественного пассажирского, по улице Профсоюзной от Октябрьского проспекта до улицы Ленина будет закрыто.
Кроме того, администрация города предложила перевозчикам увеличить количество автобусов и троллейбусов на всех городских маршрутах.

Как сообщает пресс-служба МО «Город Киров», доехать до кладбищ можно будет по следующим маршрутам:
1) улица Профсоюзная (южная сторона Профсоюзной, у дома № 78, в районе перекрестка с улицей К. Либкнехта) – Макарьевское кладбище с остановками: - в прямом направлении: у дома № 78 по улице Профсоюзной, остановка «улица Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), остановка «АЗС», остановка «Троицкая церковь»; высадка пассажиров у Макарьевского кладбища; - в обратном направлении: посадка у Макарьевского кладбища, остановка «АЗС»; высадка пассажиров на остановке «улица Профсоюзная» (северная сторона улицы перед перекрестком с улицей Большевиков), на остановках «Центр детского творчества» и «улица Профсоюзная» в районе здания территориального управления администрации города Кирова по Октябрьскому району;

2) площадь завода «Авитек» — Филейское кладбище с организацией посадки пассажиров в прямом направлении на остановке «Площадь завода «Авитек», в обратном — у входа на Филейское кладбище;

3) площадь им. Лепсе – Октябрьский проспект — улица К. Маркса — улица Профсоюзная — Макарьевское кладбище с выполнением остановок:
- в прямом направлении: остановка «Площадь им. Лепсе», «улица Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), остановка «АЗС», «Троицкая церковь»; высадка пассажиров у Макарьевского кладбища;
- в обратном направлении: посадка у Макарьевского кладбища, остановка «АЗС», высадка пассажиров на остановке «улица Профсоюзная» (северная сторона Профсоюзной перед перекрестком с улицей Большевиков), на остановках «Центр детского творчества» и «Площадь им. Лепсе».

Кроме того, возможно, 9 мая будет организован маршрут от деревни Сошени в поселок Радужный по объездной дороге (через деревню Орлы) шестью автобусами, работающими по маршруту № 44.
Автобусные маршруты Нововятского направления (№ 16, 44, 46, 52, 54, 57, 76, 86, 87) будут следовать по расписанию рабочего дня.

Что касается стоимости проезда, то Региональная служба по тарифам Кировской области установила стоимость проезда в этих автобусах 9 рублей за поездку для граждан, имеющих льготы, и 13 рублей для всех остальных. Проездные билеты на специальных маршрутах в этот день будут не действительны.
В местах захоронений будут дежурить фельдшерские бригады.