Минувшей ночью в 00:25 на улице Производственной, в районе дома № 17, под колесами автомобиля погиб мужчина. Подробности ДТП выясняются сотрудниками ДПС, но на настоящий момент известно, что автомобиль «Шевроле Лачетти» двигался по улице Производственной от улицы Щорса в сторону улицы Воровского, и наехал на мужчину. Пешеход от полученных травм скончался на месте.

Всего за минувшие сутки в Кирове произошло 91 ДТП из которых 6 с пострадавшими. Преимущественно пострадавшими в ДТП оказывались пешеходы. Согласно информации ГИБДД за последние несколько дней отмечается увеличение количества ДТП. Так, например 10 сентября в Кирове произошло 83 ДТП, в то время как 8 и 9 сентября по 39 ДТП в сутки.

В ГИБДД связывают рост аварий с несколькими факторами, один из них погода.

Татьяна Вотинцева, пресс-секретарь УГИБДД по Кировской области:
-Большинство ДТП происходит в утреннее и вечернее время, в сумерки, когда видимость на дорогах ухудшается. Стоит отметить, что и постоянные дожди вносят свою лепту. Из-за чрезмерных осадков видимость на дороге также ухудшается. Разумеется, дисциплинированность водителей тоже оставляет желать лучшего.

Что порождает недисциплинированность водителей на дороге? Вероятно, отсутствие наказания. Прокуратура Кировской области выявила грубые нарушения в деятельности регионального УГИБДД. К слову проверка началась еще в начале августа, тогда прокурор Кировской области Сергей Бережицкий был озабочен повышенной смертностью на дорогах. По данным проверки прокуратуры, в области количество ДТП уменьшается, в то время как на дорогах регионального центра сталкивается все больше машин.

Прокуратура выявила, что сотрудниками ГИБДД не своевременно выдаются предписания по нарушениям содержания дорожного полотна. К слову за 7 месяцев 2012 года из-за отсутствия горизонтальной разметки в Кирове произошло 99 ДТП. Кроме того в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в службу судебных приставов направлено более 23 тысяч постановлений, штраф по которым не уплачен в добровольном порядке, однако протоколы по несвоевременно оплатившим штрафы составлены лишь в отношении 420 человек.

В части оформления нетрезвых водителей сотрудники ДПС работают не профессионально. Так, в ходе проверки выяснилось, что сотрудниками ДПС в январе был пойман Игорь Насонов и в отношении его был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако наказания никакого он не понес, поскольку не дал согласие в акте освидетельствования на алкогольное опьянение, а медицинское освидетельствование он вовсе не проходил. Спустя несколько месяцев он стал виновником в ДТП у супермаркета «Глобус», где погиб 15-летний Максим.

По данным прокуратуры в текущем году по причине нарушения требований закона сотрудниками ГИБДД, наказания избежали 55 человек, совершившие грубые нарушения ПДД.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями, прокуратурой Кировской области поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности начальника отдела ГИБДД УМВД по городу Кирову. Кроме того, выписаны представления с требованием об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.