Руководитель отдела развития компании Brandt и один из организаторов чемпионата RZR CUP рассказал о целях мероприятия

16 июля 2014. RZR CUP Киров. 12 июля в селе Петропавловском Советского района Кировской области прошел третий этап чемпионата по квадрокроссу RZR CUP 2014 – беспрецедентное для нашего региона мероприятие всероссийского масштаба. Вечером после окончания гонок на кировских форумах стали появляться сообщения о том, «как все было круто». Выбравшись из аномальной зоны отсутствия Интернета под Советском и добравшись до Сети, побывавшие на соревнованиях люди благодарили организаторов за зрелищные гонки и адреналин, который получили не только участники, но и зрители.

Кто они, организаторы RZR CUP, с какой целью проводили чемпионат и ждать ли кировчанам подобных мероприятий в будущем? Журналисты портала «Город Киров.RU» пообщались с Александром Ефимовым, руководителем отдела развития компании Brandt, одним из организаторов чемпионата.

С какой целью проводится чемпионат RZR CUP?

— Нашей основной целью было показать технику лицом, дать людям увидеть, на что она способна в действии, а главное – без какой-либо навязанной рекламы позволить и зрителям, и участникам и будущим покупателям самим сделать вывод о качестве и надежности техники Polaris, самим сравнить ее и сделать для себя однозначный выбор. Что не менее важно, собрать вместе всех любителей активного отдыха и экстрима, чтобы приятно и по-спортивному провести время, получить удовольствие и адреналин. Ну и, конечно же, доставить радость и впечатления зрителям.

У вас получилось! А как возникла идея проведения такого мероприятия? Кто все это придумал?

—  Если сделать небольшой экскурс в историю, то можно вспомнить о том, что первый мотовездеход был придуман и выпущен ни кем иным, как заводом Polaris. В тот момент никто из конкурентов не верил в успех данной модели, более того, были откровенно скептически настроены. Но завод  это не только не смутило, но и наоборот, подвигло идти дальше – выпускать новые модели, утилитарные, а после и спортивные. Как итог этого движения вперед родилось такое мероприятие как RZR CUP. Безусловно, идея витала в воздухе, и было бы неправильно от нее отмахнуться. Людей, увлекающихся активным отдыхом, с каждым годом все больше и иногда не хватает лишь небольшого толчка, некой объединяющей силы – для того, что бы собрать всех, познакомиться и всем вместе провести незабываемо время. Формат нынешних соревнований сложился исторически: что-то было взято из прошлого опыта, что-то мы привнесли свое.

Были ли трудности при организации чемпионата? Как справляетесь с ними?

— Те или иные трудности есть всегда, в любом деле, но это рабочие моменты, не более того. Я не знаю ни одного дела, в котором бы не было своих нюансов и все шло гладко, другой вопрос, как мы с ними справляемся, с чем выходим на «финиш». Как пример, одна из сложностей – погодные условия. Соревнования проходят в несколько этапов и длятся весь день. Порой за это время участники успевают столкнуться с разными погодными условиями – от полной засухи и до настоящей «каши» на трассе из-за дождей. Так было на предыдущем этапе RZR CUP в Екатеринбурге. В Кирове погода не подвела, и, не смотря на то, что поначалу было много пыли, как мне кажется, мы сумели довести трассу до хорошего уровня.

На фото квадроциклисты в клубах пыли выглядят очень эффектно…

— Пыль, грязь, скорость, безусловно, добавляют для зрителей азарта, а для участников это ухудшение видимости и повышение вероятности аварий. Тем не менее, абсолютно все участники достойны таких эпитетов как «мужественные» и «бесстрашные» и никто еще ни разу не отказывался от участия в соревнованиях из-за погодных условий или сложности трассы.

Как вам Киров по сравнению с другими городами, где проходили этапы чемпионата?

— У вас прекрасный город! Жаль, что практически все время, которое мы пробыли здесь, было посвящено только трассе и мероприятию и не было возможности поближе познакомиться с вашим замечательным городом, однако одно могу сказать точно - красоты здесь совершенно неописуемые!

Приятно порадовали зрители и их активность (посмотреть третий этап чемпионата по квадрокроссу под Советском приехали больше тысячи человек – и это несмотря на неблизкое расстояние – прим. редакции). В Кирове желающих посмотреть гонки было больше, чем на предыдущих этапах соревнований в других городах. Участников тоже было немало, несмотря на то, что кировский этап RZR CUP совпал с днем квадроциклиста в Санкт-Петербурге.

Планируете ли к нам вернуться?

— Одно могу сказать точно – мы обязательно будем иметь в виду ваш замечательный город при разработке будущих мероприятий! А про себя лично могу сказать, что если будет возможность приехать сюда вне работы, я обязательно приеду!