Без предварительной записи «переобуть» машину — задача не из легких

В минувшие выходные хорошая погода способствовала не только пешим прогулкам, но и активизации автомобилистов. Значительная часть автовладельцев города, как только закончилась работа, устремилась в шиномонтаж. С пятницы по воскресенье сотрудники автосервисов работали не покладая рук в прямом смысле слова.

Особо популярностью пользовался шиномонтаж - в выходные дни сотрудники не успевали фиксировать рекорды посещаемости. Трудно было найти хоть один автосервис, где не было бы очереди. Даже крупные шинные центры не справлялись с поставленными задачами.
По мнению специалистов, такая ситуация будет длиться еще на протяжение недели — вплоть до 1 мая.

Алексей, сотрудник одного из частных шиномонтажей:
- Начиная с пятницы пошли валом клиенты. Очередь по записи заполнена на неделю вперёд - до воскресенья нет «окна». В понедельник активность автовладельцев может приугаснет, но это очень даже вряд ли.

В шинных центрах, работа хоть и шла быстрее, но все же очередей было не избежать.

Шинный центр «Vianor»:
- У нас работают мастера, но время забито до самого вечера. Мы можем принять клиентов, но во сколько сказать не могу. Надо заранее записываться. Клиентов сейчас очень много.

В связи с повышенным спросом на смену шин, странным образом сформировывался новый прайс на услуги. Особенно «интересные» цены предлагали крупные центры. К примеру, стоимость замены «резины» на двух колесах достигала 500 рублей, при том, что снимать колеса необходимо было самому владельцу автомобиля. Более скромные конкуренты просили за такую же работу от 100 рублей.

Мастера автосервисов говорят, что кроме тех, кто ездил весь сезон и сейчас меняет шины, проснулись и те автовладельцы, которые не выезжали в зимний период на дороги города. Поэтому ажиотаж на «переобувку» железных коней будет в Кирове как минимум еще одну неделю.

Мастер шиномонтажа возле троллейбусного парка №1:
- Это еще только начало... Хотя такой повышенный спрос на услуги можно было спрогнозировать, если брать во внимание количество автомобилей в городе и количество обращений к специальные центры. Еще неделю минимум будем работать по записи, а дальше - посмотрим.

Аналогичная ситуация наблюдалась полгода назад, когда в конце октября в Кирове «внезапно» выпал снег. Тогда автомобилисты брали мастерские шиномонтажа буквально на абордаж, а мастера пользовались сложившимися обстоятельствами, формируя новые цены.