Водители не видят пешеходов ни на пешеходных переходах, ни на переходах, оборудованных светофорами

По состоянию на 25 апреля в Кирове произошло 1284 ДТП, в 57 из которых пострадали люди. Всего в Кировской области в апреле произошло уже 89 ДТП с пострадавшими. Как видно из статистики УГИБДД по Кировской области, больше всего ДТП с пострадавшими произошло не на трассах области, а в городе Кирове — 64%.

Всего в апрельских ДТП пострадало 104 взрослых (из них 60 в Кирове) и 13 детей (из них 9 в Кирове). К слову, количество травмированных на дорогах несовершеннолетних по сравнению с апрелем 2011 года увеличилось в 2 раза (!). В 2011 году в области пострадали всего шестеро несовершеннолетних.

За 24 апрельских дня на дорогах области погибло 9 человек...

С приходом весны некоторые водители начинают превышать допустимый скоростной режим. Из-за таких «гонщиков» пострадало немало пешеходов. К сожалению, этой весной на дорогах Кирова и области пострадало много детей.

16 апреля в Пижанском районе любитель высоких скоростей на автомобиле ВАЗ-2109 сбил сразу троих человек. ДТП произошло на 5 километре автодороги Пижанка-Кашнур. Пострадавшими оказались две девятиклассницы и 20-летний молодой человек. У одной из пострадавших серьезные травмы — девушка получила открытые переломы ног и черепно-мозговую травму. На восстановление ей потребуется долгое время.

17 апреля на пешеходном переходе был сбит 10-летний мальчик, который переходил дорогу напротив дома №14 на улице Комсомольской. Водитель автомобиля ВАЗ-2110, по всей видимости, не заметил ребенка. Школьник получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.

Город Киров: Аварийный апрель - уже 1284 ДТП

Город Киров: Аварийный апрель - уже 1284 ДТП

Город Киров: Аварийный апрель - уже 1284 ДТП

Город Киров: Аварийный апрель - уже 1284 ДТП

Щелкните по фотографии для увеличения

Ночью 21 апреля на 20 километре дороги Плотники-Богородское произошло страшное ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ-21063 сбил мужчину, сидящего на обочине. Пострадавший зацепился одеждой за автомобиль, а водитель, не заметив произошедшего, продолжил путь. Около 2 километров он тащил пешехода по проезжей части. Изувеченный труп обнаружили местные жители. Водителя злополучной «шестерки» сотрудники ГИБДД нашли в тот же день.

Нередко травмы получают и пассажиры общественного транспорта. Те, кто часто пользуется услугами городского пассажирского транспорта, знают, как водители устраивают «гонки за пассажирами» на дорогах города, как «подрезают» друг друга и как резко тормозят, подъезжая к остановке. Кроме того, водитель автобуса может слишком резко отъезжать от остановок, а пассажиры не всегда с успевают схватиться за поручень. Вот именно по этой причине серьезно пострадал кировский подросток. 14-летний мальчик упал в салоне автобуса 77-го маршрута и сломал кости предплечья. Тем не менее пассажир самостоятельно добрался до ближайшей травмбольницы.

Еще один безалаберный водитель автобуса «Нефаз», выполнявшего рейс по маршруту №33 не заметил, что зажал дверьми женщину с ребенком на руках. ДТП произошло 10 апреля на Октябрьском проспекте, у дома № 56. Очевидцев произошедшего ищут до сих пор.