В результате ДТП на перекрёстке улиц К. Маркса и Воровского пострадали водитель и пассажирка Mitsubishi

В воскресенье, 17 февраля, вечером, около 20:30, на перекрёстке кировских улиц Воровского и Карла Маркса на глазах у десятков прохожих произошло ДТП. В результате столкновения BMW X5 и Mitsubishi Lancer пострадали молодой человек и девушка, ехавшие в последней. При внешнем осмотре видно, что лица водителя и пассажирки Lancer’а повреждены осколками стекла. Кроме того, есть подозрение на перелом ноги. Водитель и пассажиры BMW не пострадали.

На место происшествия прибыли полицейские и спасатели, которые с помощью спецтехники извлекли находившихся в Mitsubishi людей. Это было необходимо, поскольку тяжёлый универсал буквально впечатал Lancer в бордюр и металлическое ограждение. Для доставки пострадавших были задействованы две кареты «Скорой помощи».

Пока нельзя сделать вывод о том, кто стал виновником столкновения. Над этим будет работать следствие. Хотя прохожие склонны обвинять в случившемся водителя BMW X5. Но сложностей у правоохранительных органов возникнуть не должно, поскольку перекрёсток буквально нашпигован камерами видеонаблюдения, которые работают в рамках автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД).

Город Киров: Авария: На глазах прохожих BMW X5 впечатал Lancer в бордюр

Город Киров: Авария: На глазах прохожих BMW X5 впечатал Lancer в бордюр

Город Киров: Авария: На глазах прохожих BMW X5 впечатал Lancer в бордюр

Город Киров: Авария: На глазах прохожих BMW X5 впечатал Lancer в бордюр

Напомним, эта система обошлась городскому бюджету в сумму около 100 млн. рублей и недавно была подарена городом полицейскому ведомству. В ходе обсуждения данного вопроса глава администрации города Кирова Дмитрий Драный заметил, что одна из основных целей приобретения АСУДД — обеспечение безопасности. В качестве достижения этой цели было указано, что ни на одном из перекрёстков, оборудованных АСУДД, не произошло серьёзных ДТП.

И вот, в качестве опровержения тезиса кировского сити-менеджера, меньше чем через месяц, прямо под окнами его кабинета произошло это столкновение. Понятно, что сама по себе система видеонаблюдения не способна защитить водителей и пешеходов от подобных случаев её задачи несколько другие.