7 ноября в Кирове по улицам будет ездить «Автобус Победы» на его борту будет размещена большая фотография Иосифа Сталина

В преддверии 70-летней годовщины парада 7 ноября 1941 года оргкомитет проекта «Автобус Победы» начинает подготовку акции, которая будет охватывать несколько городов России и стран СНГ. В Москве, Уфе, Новосибирске, Иркутске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Омске и Кирове по улицам проедут автобусы с большой фотографией Иосифа Сталина. 

7 ноября на улицах нашего города также может появиться автобус с изображением Сталина в память о торжественном марше, который прошел в этот день в 1941 году на Красной площади. Напомним, что в нашем городе к полководцу есть предвзятое отношение — далеко не всем жителям города будет приятно увидеть большое изображение Иосифа Сталина. К примеру, может повториться ситуация, которая возникла с рекламными плакатами 9 мая 2010 года, когда изображения Иосифа Сталина на поздравительных плакатов вызвали бурю негодования горожан. Администрация города пошла на уступки и плакаты демонтировали, в 2011 году изображения Сталина не появились 9 мая в городе.

Координатор акции в Санкт- Петербурге, Андрей Марьянов пояснил, для чего в их городе появится такой автобус.
Из ЖЖ Андрея Мартьянова:
- Утром 7 ноября 1941 года была снята маскировка с мавзолея Ленина, расчехлены и зажжены звезды на башнях Кремля, а правительство Советского Союза во главе с Председателем Государственного Комитета Обороны и Наркомом Обороны СССР И. В. Сталиным поднялось на трибуну, чтобы приветствовать войска, уходящие на фронт. Весь мир — и неприятель, и союзники — увидел, что боевой дух Красной Армии и советского народа не сломлен, Москва не сдалась, а верховный руководитель страны остаётся в осажденном городе. На Красной площади был сделан первый шаг к будущей Победе.

7 ноября в городах на улицах будут раздаваться еще и тематические листовки, в которых будет содержаться информация о событии 41-го года.

Город Киров: «Автобус Победы» с фотографией Сталина. Кто разрешил?

В Кирове координатором движения выступает Алексей Ивакин, кировский писатель и поисковик. Именно он занимается сбором средств и договорами с рекламными агентствами. В связи с небольшими административными ресурсами по Кирову будет ездить не автобус, а пассажирская Газель.

Алексей Ивакин, координатор акции «Автобус Победы» в Кирове:
- Если никаких проблем с рекламными агентствами Кирова не будет, то выпустим в город Газель. На счет размещения изображений Сталина на транспорте почва прозондирована еще с весны этого года, я думаю никаких сложностей возникнуть не должно. Макет изображения утвердили буквально сегодня, как и официальный пресс-релиз, если никаких дальнейших изменений не последует, то пойду договариваться с рекламными агентствами. На примете есть уже одно.

Желание провести акцию «Автобус Победы» у координаторов возникло не на пустом месте. Волну гнева вызвали события последних лет, связанные с итогами Великой Отечественной войны и их интерпретацией российским Правительством.

Из официального пресс-релиза организационного комитета «Автобус Победы»
Ультралиберальные деятели, входящие в том числе и в государственные структуры наподобие «Совета по правам человека при Президенте России», не устают навязывать обществу ложный и подлый тезис о том, что в Великой Отечественной войне якобы победила некая абстрактная сила — умозрительный «народ», который сделал это «не благодаря, а вопреки». Попутно выясняется, что и народа-то никакого не было, а одна только «теория».
Зато вполне реально могут возникнуть многие десятки миллиардов долларов, которые в случае продолжения пересмотра итогов Второй мировой придется выплатить в качестве «компенсаций» государствам-лимитрофам и даже бывшим союзникам Гитлера из наших с вами налогов. Мы с вами, потомки победителей водружавших Знамя Победы над рейхстагом, должны будем платить за «оккупацию» и приносить покаяние за «преступления коммунизма», истерия вокруг которых усиливается с каждым годом. Достаточно вспомнить Вильнюсскую декларацию ОБСЕ от 2009 года, фактически приравнивающую коммунистическую идеологию к нацистской и требующую осуждения СССР, цитируем, за «геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечности.

Пока не известно, как к такой идее и акции отнесется администрация города Кирова, пока плакат не прошел согласование с МУП «Городская реклама». Напомним лишь, что согласно «Закону о рекламе» изображение Иосифа Сталина может быть размещено на рекламном плакате, ведь Иосиф Сталин не является преступником, осужденным судом Российской Федерации или каким-либо международным трибуналом.