Сломавшийся автобус убрали с проезжей части только через 2 часа после поломки

Сегодня новый рабочий день для многих автомобилистов начался с очередной пробки на площади Лепсе. На этот раз причиной стал сломавшийся автобус марки «Нефаз».

В районе 8 часов утра к остановке общественного транспорта «Площадь Лепсе», на стороне стадиона «Родина», припарковался автобус. следовавший по маршруту №1. Но отъехать от остановки водитель автобуса так и не смог – произошла поломка в двигателе. Автобус марки «Нефаз» моментально стал большой преградой на проезжей части. Водителям общественного транспорта приходилось объезжать автобус, выполняя не простой поворот.
Многие пассажиры, ожидающие свой рейс, отметили, что установленные недавно металлические конструкции, сыграли в этой ситуации плохую роль. Решетки стали дополнительной помехой для высадки пассажиров. На дороге в утренний час «пик» образовалась длинная очередь из автобусов и троллейбусов.

Юлия:
- Мне не понятно зачем здесь установили решетки. Теперь многим водителям автобусов приходится ждать своей очереди, чтобы объехать длинный участок, огороженный решетками.

Владимр:
- Мне кажется, что решетки здесь не нужны. Раньше сразу по 5-6 автобусов и троллейбусов могли высаживать пассажиров, а теперь лишь 2-3. Некоторые водители, которые сильно торопятся, и вовсе открывают двери прямо у решеток. Вот стоишь и думаешь: прыгать или лететь через решетку (смеется)?

Город Киров: Автобус стал причиной большой пробки на площади Лепсе

Город Киров: Автобус стал причиной большой пробки на площади Лепсе

Город Киров: Автобус стал причиной большой пробки на площади Лепсе

Щелкните по фотографии для увеличения

В пресс-службе УГИБДД отметили:
- Заградительные решетки здесь были поставлены специально для того, чтобы уменьшить травматизм пешеходов. Мы понаблюдали в течение нескольких недель за поведением пешеходов на достаточно загруженном участке проезжей части в районе площади Лепсе. Как оказалось, большинство пассажиров бегали через проезжую часть где им было угодно и зачастую водители не могли вовремя сориентироваться на такой маневр пешехода. Поэтому было принято решение об установке специальных металлических заграждений. Кстати, водители автобусов могут проезжать дальше по направлению к стадиону Родина – ведь этот участок все еще считается зоной остановки.

Для того, чтобы убрать автобус с проезжей части потребовалось 2 часа и помощь водителя грузового автомобиля «КАМАЗ».